Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Выбор нижнего порожка с компенсацией - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор нижнего порожка с компенсацией Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   poi-001 

• Почти освоился
  • PipPip

Отправлено 23 Март 2017 - 12:45

Решил поставить новый нижний порожек с целью опустить пониже струны (старый боюсь пилить - пусть останется как есть).
Нашел в продаже 2 типа порожка - у одного компенсация на 3-ю струну, у другого на 2-3-4 струну.

Компенсация 2-3-4 струны

Компенсация 3-ей струны

дело в том что у меня стоит на гитаре порожек вообще без компенсации. Получается компенсация не обязательна и может быть даже вредна для конкретного инструмента ?
Какой из двух мне выбрать ?
0

#2 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияpoi-001 (23 Март 2017 - 12:45) писал:

Получается компенсация не обязательна и может быть даже вредна для конкретного инструмента ?

Может и не нужна. А может так случится, что потом поставите другие струны и снова строить не будет :)
А новый порожек все равно пилить, подгонять придется
0

#3 Пользователь офлайн   Исраэль 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2017 - 16:17

Просмотр сообщенияpoi-001 (23 Март 2017 - 12:45) писал:

Решил поставить новый нижний порожек с целью опустить пониже струны (старый боюсь пилить - пусть останется как есть).
Нашел в продаже 2 типа порожка - у одного компенсация на 3-ю струну, у другого на 2-3-4 струну.

Компенсация 2-3-4 струны

Компенсация 3-ей струны

дело в том что у меня стоит на гитаре порожек вообще без компенсации. Получается компенсация не обязательна и может быть даже вредна для конкретного инструмента ?

Можно проверить с помощью тюнера строй за 12-м ладом, если строй завышает, нужна кость с компенсацией.
1

#4 Пользователь офлайн   Ignat 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 12:32

Да вроде только под 3-ю стандартно компенсацию делают на классике. Это критично, если третья струнa толстая нейлоновая. Для карбона скорее всего не нужна вообще или минимальная. Кстати, цены по вашей ссылке.... Вам денег не жалко? На рынок утром придите, вам бесплатно коровью ногу отдадут, только рады будут, что лишних пять кило на мусорку нести не придётся. Порожков из неё наделаете, ещё внукам вашим хватит))) Только кость воняет сильно при обработке. Мне то нормально было, когда пилил, увлечён работой, азарт, на запах не обращал внимания, а вот окружающие без противогаза с ума сходили))).
0

#5 Пользователь офлайн   Mafia 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 13:17

Там по ссылкам кошерные кости, потому и дорогие. :)
Некошерные дешевые на Алиэкспрессе и в Муздетали. И не надо самому коровью ногу строгать.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей