Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Андрес Сеговия - Шесть лютневых пьес - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Андрес Сеговия - Шесть лютневых пьес Собственная оцифровка с винилового диска маэстро Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   abejorro 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 19:59

Эти пьесы (Шесть пьес для лютни в редакции О.Чилезотти) играют все гитаристы-классики, что называется с малых лет. Всегда мечтал послушать, как их играет Сеговия. Имеется архивная видеозапись его выступления на BBC, где он исполняет некоторые пьесы, но хотелось их послушать в нормальном качестве... Недавно обнаружил и оцифровал студийную запись с LP, где он их исполняет.
Поставил эту запись на youtube - в меня, конечно, сразу вцепились "правоприемники", потому что весь Сеговия, конечно, заавторизован.
Но в этом случае я их всех быстро порвал :D и выиграл иск, так как именно такой записи ни у кого из них нет! :P

Теперь весь классически-гитарный мир может и сам послушать исполнение Маэстро, и дать послушать своим ученикам....

4

#2 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:24

Эти 6 пьес есть на диске The Art of Andrés Segovia, Vol. 3
http://www.allmusic....ia-mq0001090780
Но ваша оцифровка с винила мне больше нравится, спасибо :)
1

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияdmedv (31 Январь 2017 - 20:24) писал:

Эти 6 пьес есть на диске The Art of Andrés Segovia, Vol. 3
http://www.allmusic....ia-mq0001090780
Но ваша оцифровка с винила мне больше нравится, спасибо :)

Ну, конечно, где-то эта запись есть на вполне законных основаниях, но в youtube ее не было... Особенно строго блюдет свои права NAXOS, к счастью, эта запись к ним в копилку не попала... :D Это запись даже не с самого диска, а с пленки, но записанной качественно (на скорости 19 и импортную ленту), из коллекции записей моего учителя Юрия Юдина. А вот так выглядит обложка пластинки, выпущенной в 1956 г....

Изображение

Хочу добавить, что я был потрясен, насколько по-разному тембр гитары Сеговии слушается на CD и на LP!
На LP гитара звучит гораздо более интересно и естественно!

Сообщение отредактировал abejorro: 31 Январь 2017 - 20:36

0

#4 Пользователь офлайн   крош 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияabejorro (31 Январь 2017 - 20:33) писал:

Хочу добавить, что я был потрясен, насколько по-разному тембр гитары Сеговии слушается на CD и на LP!

Я думаю это происходит с любой музыкой.записанной в этих двух форматах!
Недаром аудиофилы возвращаются в формат LP,а виниловые пластинки стоят в разы дороже цифровых дисков!
0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 21:25

Просмотр сообщениякрош (31 Январь 2017 - 21:13) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (31 Январь 2017 - 20:33) писал:

Я думаю это происходит с любой музыкой.записанной в этих двух форматах!
Недаром аудиофилы возвращаются в формат LP,а виниловые пластинки стоят в разы дороже цифровых дисков!

Безусловно! Конечно, на СD можно расслышать какие-то чисто интимные моменты, например, дыхание исполнителя, которые трудно уловить на LP, и потом, конечно, присутствует износ самого винилового диска...
Любопытно, что если раньше из коммерческих соображений издатели стремились затолкать в CD как можно больше музыкального материала, который ну никак друг с дружкой не согласовывался, взять хоть те же сборные CD Сеговии, теперь вернулись опять к формату 1 CD = 1 LP,и, сохраняя также всю графику, сделали так американские записи Сеговии 50-60 гг. - приятно посмотреть, но,конечно, дороговато они стОят...
0

#6 Пользователь офлайн   Исраэль 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияabejorro (31 Январь 2017 - 19:59) писал:

Эти пьесы (Шесть пьес для лютни в редакции О.Чилезотти) играют все гитаристы-классики, что называется с малых лет. Всегда мечтал послушать, как их играет Сеговия. Имеется архивная видеозапись его выступления на BBC, где он исполняет некоторые пьесы, но хотелось их послушать в нормальном качестве... Недавно обнаружил и оцифровал студийную запись с LP, где он их исполняет.
Поставил эту запись на youtube - в меня, конечно, сразу вцепились "правоприемники", потому что весь Сеговия, конечно, заавторизован.
Но в этом случае я их всех быстро порвал :D и выиграл иск, так как именно такой записи ни у кого из них нет! :P

Теперь весь классически-гитарный мир может и сам послушать исполнение Маэстро, и дать послушать своим ученикам....

Как-то один мой ученик, выходец из Италии, перевёл мне длинное название первой пьесы - Я помираю по этой белесо-золотистой косе. Эти пьесы приписывают Винченсо Галилею, отцу Галилея, но некоторые это оспаривают и считают, что автор неизвестен.
0

#7 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:46

Просмотр сообщенияabejorro (31 Январь 2017 - 19:59) писал:

Шесть пьес для лютни в редакции О.Чилезотти

Андрей, спасибо!
Послушал с большим удовольствием!
0

#8 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:44

у Сеговии особенно интересно медленные вещи слушать. Такое ощущение, что у него каждый звук в аккорде, арпеджио глубоко продуман в плане тембра и разных нюансах :unsure:
Вот сейчас, казалось бы, тысячи супервиртуозов с чистенькой, быстрой игрой. А ИНТЕРЕСНО слушать только немногих...

Сообщение отредактировал maikl5301: 01 Февраль 2017 - 10:49

2

#9 Пользователь офлайн   крош 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Январь 2017 - 22:32) писал:

[ Эти пьесы приписывают Винченсо Галилею, отцу Галилея, но некоторые это оспаривают и считают, что автор неизвестен.

я думаю это Вавилов! :P :D
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей