Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как определить вариант натяжения струн и другое. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как определить вариант натяжения струн и другое. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lotar 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:57

Есть ещё не использованные струны, привезённые более 30 лет назад, кажется из ГДР.
http://rghost.ru/7CmnRqC4Z
Никакой информации по виду натяжения (нормальное, сильное, очень сильное) вроде нет - может быть кто-то знает, как в этом случае узнать вид натяжения?
На фото видны потемнения (покраснения) в некоторых местах струн - это, наверно, окисление - как скажется это при их использовании?
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

• Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:15

Ну сами подумайте,если натяг не указан,а сами струны уже давно не производятся?Только опытным путём,натягивайте :)
0

#3 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:46

Просмотр сообщенияbrazileiro (14 Февраль 2016 - 12:15) писал:

Только опытным путём,натягивайте :)

F = (2*L*f)^2 * (p*S)

F - искомое натяжение
L - длина мензуры
f - частота колебаний
p - плотность
S - площадь сечения

Не натягивая, в принципе можно узнать натяжение дискантов, поскольку плотность нейлона известна, а диаметр - микрометром померить. С басами всё несколько сложнее...
0

#4 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2016 - 13:38

Рассуждение чисто из опыта. Во время люберецкого нейлона самыми "крутыми" из магазинных струн были чешские Fisoma solo. Раскупали их моментально. При этом струны сильного натяжения имели маркировку "super solo". Так что исходный комплект должен иметь среднее натяжение. Но это при условии, что у производителя имелись в ассортименте струны иного натяжения.
А с практической стороны лучше купить свежие струны из качественного нейлона, чем тратить время на эксперименты не пойми с чем.

Сообщение отредактировал mrSpaceman: 14 Февраль 2016 - 13:39

1

#5 Пользователь офлайн   Катаксей 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2016 - 13:46

Просмотр сообщенияmrSpaceman (14 Февраль 2016 - 13:38) писал:

А с практической стороны лучше купить свежие струны из качественного нейлона, чем тратить время на эксперименты не пойми с чем.

Это самый правильный совет!
Струны, пролежавшие 30 лет и с явными признаками окисления,
хорошо звучать не будут. Лучше их выкинуть.
1

#6 Пользователь офлайн   lotar 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияКатаксей (14 Февраль 2016 - 13:46) писал:

Струны, пролежавшие 30 лет и с явными признаками окисления,
хорошо звучать не будут. Лучше их выкинуть.

С этим мнением полностью согласен.
Благодарю всех за участие в теме.
0

#7 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияlotar (14 Февраль 2016 - 11:57) писал:

Есть ещё не использованные струны, привезённые более 30 лет назад, кажется из ГДР.
http://rghost.ru/7CmnRqC4Z
Никакой информации по виду натяжения (нормальное, сильное, очень сильное) вроде нет - может быть кто-то знает, как в этом случае узнать вид натяжения?
На фото видны потемнения (покраснения) в некоторых местах струн - это, наверно, окисление - как скажется это при их использовании?
Физому и Неофил в советское время использовали с такими следами окисления. Видно, сюда завозили уже лежалый товар. Это не главная проблема. Главное - старение полимера. Мне приходилось ставить такие старые струны иногда из чьих-то завалявшихся запасов, как в Вашем случае. Обычно они рвутся уже при установке, либо не стоят долго. Так что можно ставить, если есть охота и нужда сэкономить, гитаре это не повредит, - гриф не согнётся и подставка не отлетит.
2

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияmrSpaceman (14 Февраль 2016 - 13:38) писал:

Во время люберецкого нейлона самыми "крутыми" из магазинных струн были чешские Fisoma solo. Раскупали их моментально. При этом струны сильного натяжения имели маркировку "super solo". Так что исходный комплект должен иметь среднее натяжение.
Видимо мы говорим об одних и тех же струнах, но расходимся в оценке степени крутизны. Я помню, что это самые плохие струны из импортных того времени(с начала 80-х). Первые глухие, как валенок, да и басы туговатые на ухо. Люберецкие были точно не хуже, но почти под стать. А уж натяжение не для хилых, и это ещё глухотой струн усиливается в субъективном ощущении, ведь звук пытаешься вытащить, а его нет :) .

Сообщение отредактировал lubitel: 16 Февраль 2016 - 16:48

0

#9 Пользователь офлайн   lotar 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияlubitel (16 Февраль 2016 - 16:33) писал:

Главное - старение полимера. Мне приходилось ставить такие старые струны ... Обычно они рвутся уже при установке, либо не стоят долго. Так что можно ставить, если есть охота и нужда сэкономить, гитаре это не повредит, - гриф не согнётся и подставка не отлетит.

Благодарю за хорошую информацию :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   Исраэль 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 22:04

Пришёл сегодня ученик на урок, взрослый дядя, архитектор. Взял я его гитару настроить, и странная вещь, дребезг на каждом ладу. Посмотрел на кость, все нормально, а чувство, как будто струны на высоте в миллиметр над порожками. Тут ученик говорит - я сегодня поставил новые струны, которые я из Китая привёз. Что делать - спросил он, поменять? Я и говорю - я с такой проблемой впервые встретился, незнаю, что тебе посоветовать. Приехал я домой, а тут сообщение от ученика - поставил Саварез и все стало нормальным. Как же так? У китайцев есть космическая станция, к ней сейчас космонавты полетели. Есть только три страны, которые способны на такие проэкты, а струны нормально сделать они неспособны?
0

#11 Пользователь офлайн   Maxim 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 07:52

Думаю дело в том, что ученик захотел сэкономить. А вместе с ним продавец струн. А производить хороший продукт дёшево никакая страна не умеет.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей