Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Александр Александрович Дольский - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Александр Александрович Дольский

#21 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:48

Я должен поправить и уточнить, ставя Дольского в один ряд с Пушкиным и Лермонтовым, я говорю о нем исключительно, как о поэте, для меня он в первую очередь поэт, не бард, а именно поэт, а потом уже музыкант и в последнюю очередь художник. Пушкина и Лермонтова и других при жизни тоже мало, кто знал, они были известны только в своем узком кругу. Кем будет А.А.Дольский для наших потомков, мы не узнаем, но мне кажется, что будет именно так.

Сообщение отредактировал blacksee50: 03 Февраль 2014 - 23:51

1

#22 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (03 Февраль 2014 - 19:10) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (03 Февраль 2014 - 18:23) писал:

а мне нравится в его исполнении песенка про звезду что упала на ладошку исполнение желаний кажется называлась

мне тоже нравится эта песня и многие другие его песни. :)
Они самобытны, оригинальны и исполнение такое что за душу берет.
Впрочем говорить о нем как о выдающемся гитаристе или гитарном композиторе я бы пока не стал...
но не потому что он чего то сделал так или не так, а просто потому что я не видел/не слышал его сольных/гитарных вещей, ни в его исполнении ни в нотах, а аккомпанемент к песням у него замечателен именно как аккомпанемент к его песням.
Если кто-то может представить его здесь как гитариста, а не барда, и показать его работу и творчество в этом направлении - то это было бы чрезвычайно интересно!
Пожалуйста если такое есть - поставьте - потому как и мне и многим другим здесь его творчество очень нравится.
А вообще о талантах и их оценке?
В России всегда было множество очень талантливых людей... (мне иногда кажется что увы даже "излишек" - потому как большинство талантов погибает непризнанными).
По политическим и иным соображениям одни возносились на пьедестал, а другие втаптывались в грязь...
Поэтому при моем глубоком уважении к вышеупомянутым здесь поэтам и писателям, я нисколько не сомневаюсь что при наличии изучения творчества какого-то таланта в школе (Дольского например), создания академических институтов, фильмов, музеев, памятников этому таланту, люди возможно и сравнивая его с иным талантом, говорили бы "ну этот велик, а тот... "
Обьективно оценивать произведения искусства очень непросто...или почти невозможно...
какими критериями?
с помощью знающих критиков? - да они ведь иногда и гения с грязью смешают в угоду политическому моменту, необходимости подтверждения каких-либо (возможно ошибочных) построений и вообще дрыганью пятой ноги...
суммарным обьемом слов в произведениях?
количеством используемых слов?
вариабельностью речевых конструкций?
итд итп.

Математический логический подход абсолютно не работает в данном случае...
Остается иррациональное - чувства, интуиция...
И оно бы хорошо, да только общество всегда так функционирует что огромная доля всего этого чувственного восприятия направляется стоящими у руля...
Система ценностей не просто дается нам от рождения, не влетает к нам в мозг с некими космическими лучами, но навязывается с рождения и до смерти всеми существующими общественными институтами, и так везде.
Одиночки могут пытаться быть оригинальными в своих взглядах... абстрагироваться и хотя бы изредка смотреть на все со стороны, большинство же просто бессознательно повторяет всякие штампы.
Впрочем ни принадлежность к большинству, ни к меньшинству не делает никого достойным того или иного морального суждения ( или осуждения :) )...
Просто такова реальность...

Очень уважаю Пушкина... Лермонтова... и Дольского...и множество, множество других!

А если попробовать исключить пение из многих его песен, например "Старинные часы", Ленинградские акварели, "Блики" и многие другие, не слышать пение, а попробовать слышать только гитару...
0

#23 Пользователь офлайн   brazileiro 

• Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:07

В советские давние времена был снят про Сан Саныча фильм,не помню как называется,к сожалению,но ,наверняка есть на ютубе.Там рассказано,как он выбирал между каръерой клас.гитариста,и сольными выступлениями с авторскими песнями.Я Дольского впервые увидел в детстве,в 80х,в передаче "Вокруг смеха",он пел "Аргентина",я на всю жизнь запомнил...Здоровья ему!
0

#24 Пользователь офлайн   maev 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:24

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Февраль 2014 - 23:56) писал:

А если попробовать исключить пение из многих его песен,.. а попробовать слышать только гитару...

Так, может, кто поищет хоть в библиотеках сборник "Клавиры" и выставит ?
Не думаю чтоб от этого был коммерческий убыток для Дольского ...

Возможно в сборнике и есть то, что надо !
0

#25 Пользователь офлайн   k030235 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:48

Просмотр сообщенияbrazileiro (04 Февраль 2014 - 00:07) писал:

В советские давние времена был снят про Сан Саныча фильм,не помню как называется,к сожалению,но ,наверняка есть на ютубе.Там рассказано,как он выбирал между каръерой клас.гитариста,и сольными выступлениями с авторскими песнями.Я Дольского впервые увидел в детстве,в 80х,в передаче "Вокруг смеха",он пел "Аргентина",я на всю жизнь запомнил...Здоровья ему!

Карьеру классического гитариста вряд ли он когда то думал начинать, т.к. учился в УПИ, затем в аспирантуре, работал в ТЮЗе, где писал песни к спектаклям,и уже в те времена определился как поэт и испонитель своих песен, после женитьбы преехал в Питер, как человек таланливый был очень активный в том чем занимается по сей день. Игру на гитаре осваивал при помощи Воинова Льва Алексеевича, гитариста -аккомпаниатора театра драмы, по основной профессии экономиста. Вообще должен заметить что гитарная жизнь в те времена была очень интересной, я имею ввиду Екатеринбург, тогда Свердловск.

Сообщение отредактировал k030235: 04 Февраль 2014 - 00:58

0

#26 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияmaev (04 Февраль 2014 - 00:24) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Февраль 2014 - 23:56) писал:

А если попробовать исключить пение из многих его песен,.. а попробовать слышать только гитару...

Так, может, кто поищет хоть в библиотеках сборник "Клавиры" и выставит ?
Не думаю чтоб от этого был коммерческий убыток для Дольского ...

Возможно в сборнике и есть то, что надо !

Не думаю что это было бы правильно, кому-то выставлять здесь сборник нот Дольского...
- ведь он сам вполне может выставить, если захочет...
а убыток неправильное слово в данном случае...!
зачем автору вообще работать над музыкой, писать ноты, если от этой работы куска хлеба не заработать?
или у нас везде коммунизм и композитору, просто за то что он написал что-то дают бесплатно -продукты в магазинах? обувь одежду ? лечат зубы итп итд?
Лучше тогда пойти заниматься любой другой профессией, труд которой !уважают! и вознаграждают таким образом что можно хотя бы скромно, скромно прожить...
или вы думаете что Дольский сидит на велфере, пособии, и ему все оплачивают и не нужны деньги?
Что это за странное мнение об артистах и композиторах?
От вас не ожидал такого...
Если кто-то хочет "помочь" Дольскому таким образом, то ему следует разыскать самого Дольского и обратится с таким вопросом лично к нему...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 04 Февраль 2014 - 00:52

0

#27 Пользователь офлайн   brazileiro 

• PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:55

Просмотр сообщенияk030235 (04 Февраль 2014 - 00:48) писал:

Карьеру классического гитариста вряд ли он когда то думал начинать, т.к. учился в УПИ, затем в аспирантуре, работал в ТЮЗе, где писал песни к спектаклям,и уже в те времена определился как поэт и испонитель своих песен, после женитьбы преехал в Питер, как человек таланливый был очень активный в том чем занимается по сей день. Игру на гитаре осваивал при помощи Воинова Льва Алексеевича, гитариста -аккомпаниатора театра драмы, по основной профессии экономиста.

Да?А мне показалось,что учился по гитаре :o,хехе.

Сообщение отредактировал brazileiro: 04 Февраль 2014 - 00:55

0

#28 Пользователь офлайн   PUPUNY 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:09

Остаётся только гадать, издавался ли в типографии официально Дольский.
Так как имею сборник без названия типографии и года выпуска .
Каким боком заимел сей эксклюзив, пусть будет тайной покрытой мраком.

На сборнике написан "Альбом №1" по логике должны быть и другие номера.
А может кто сымал на слух и делал такой самиздат.
В нём партия гитары не банальное обыгрывание аккордов.
0

#29 Пользователь офлайн   k030235 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:26

Просмотр сообщенияbrazileiro (04 Февраль 2014 - 00:55) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (04 Февраль 2014 - 00:48) писал:

Карьеру классического гитариста вряд ли он когда то думал начинать, т.к. учился в УПИ, затем в аспирантуре, работал в ТЮЗе, где писал песни к спектаклям,и уже в те времена определился как поэт и испонитель своих песен, после женитьбы преехал в Питер, как человек таланливый был очень активный в том чем занимается по сей день. Игру на гитаре осваивал при помощи Воинова Льва Алексеевича, гитариста -аккомпаниатора театра драмы, по основной профессии экономиста.

Да?А мне показалось,что учился по гитаре :o,хехе.

Класс гитары был только в училище, преподавал там в те времена Кочнев Даниил Дмитриевич, по специальности контрабасист, было 2-3 студента, Но очном учился Шафранский Эдик и Дерун Виталий, до них Чесноков, в конце 50-х.
0

#30 Пользователь офлайн   k030235 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:37

Просмотр сообщенияPUPUNY (04 Февраль 2014 - 01:09) писал:

Я уже писал выше, что он сочинял небольшие пьески для гитары , но тексты не записывал.Сколько их было не помню, но не много. Я играл одну "с рук" у Воинова.

Сообщение отредактировал k030235: 04 Февраль 2014 - 01:42

0

#31 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2014 - 04:21

Просмотр сообщенияk030235 (04 Февраль 2014 - 01:37) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (04 Февраль 2014 - 01:09) писал:

Я уже писал выше, что он сочинял небольшие пьески для гитары , но тексты не записывал.Сколько их было не помню, но не много. Я играл одну "с рук" у Воинова.

С сайта Дольского:

http://www.dolsky.ru/

1. В настояший момент НЕ СУЩЕСТВУЕТ официально изданных тиражей любых дисков и книг А.А. Дольского, кроме тех, которые продаются на его концертах.
2. MP3-диски А.А. Дольского НИКОГДА официально не издавались.
3. Все существующие в сети Интернет записи А.А. Дольского размещены там БЕЗ СОГЛАСИЯ автора.
4. А.А. Дольский не зарегистрирован в социальных сетях, поэтических порталах и других подобных ресурсах. Единственными источниками официальной информации об А.А. Дольском в сети Интернет являются его официальный сайт (http://www.dolsky.ru) и группа "Дольский Александр Александрович" (http://vk.com/club_dolsky/club_dolsky), работающая с одобрения автора.

и вот у Дольского юбилей - 75 лет.
И он хотел бы играть концерты!
И где же он играет?

- один в Питере (в концертном зале)
другой в Москве, в кафе.
третий в кинотеатре в Курске.

и все...

и никакого дохода от всех прослушиваний и скачиваний в интернете (а его слушают) у него нет... и ни от стихов, ни от нот, тоже.
И то что может продавали его пиратские диски повсюду - так какие-то воры, сволочи нагрелись - а он то ни копейки не получил...

Значит если здраво посмотреть на его жизнь, то что же он имеет?
- лишь обычная русская пенсия (не думаю что пенсионерам- артистам в России много платят).
Да несколько раз в год концерты... небольшие...
Как же так ? почему же вы, поклонники музыки Дольского, так равнодушны к нему самому?
Почему всех так волнует например какой-нибудь Флавио Сала и прочие ИСПОЛНИТЕЛИ иностранцы?

Значит артист, музыкант нужен только пока он молод и "мощно" играет?
а коли не молод, не здоров и мощности более нет - то ...... :(

Эх...........................!

вот слова из песни что он сочинил 53 года назад...

чтобы старость не тяжелым грузом -
мудростью бы на сердце легла.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 08 Февраль 2014 - 04:24

0

#32 Пользователь офлайн   brazileiro 

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2014 - 04:44

Андрей,что за паника?Сан Саныч выступает,живёт творческой жизнью,что за мрачные думы? Вроде нет информации о том,что какие-то проблемы.А если интересует более подробная информация,то наверное надо её искать непосредственно у маэстро.
0

#33 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:41

Просмотр сообщенияbrazileiro (08 Февраль 2014 - 04:44) писал:

Андрей,что за паника?Сан Саныч выступает,живёт творческой жизнью,что за мрачные думы? Вроде нет информации о том,что какие-то проблемы.А если интересует более подробная информация,то наверное надо её искать непосредственно у маэстро.

Да, конечно живет, играет. И слава богу.
Но было бы легче ему если бы поклонники его бы и поддерживали материально... в смысле интернета...

из его интервью -

http://lizard.jinr.r...interv/p01.html

я сочиняю инструментальную музыку, просто я ее обычно не играю на концертах.

Я не богат, у меня нет ни загородного дома, ни машин никаких, все, что я зарабатываю,
я вкладываю в издание своих книг, и я считаю, что это большое счастье.
----------------------------------------------------------------------

Закончив десятый класс, я решил поступать в консерваторию.
А высшее образование по классу гитары можно было получить только в Киеве...

Моими учителями были Бетховен, Чайковский, испанские виртуозы-гитаристы, великие поэты.

- А почему вы все-таки не продолжили музыкальное образование?

- Меня отговорил Воинов. "Сейчас ты занимаешься музыкой в свое удовольствие, - сказал он. -
А профессиональная игра - это зависимость. Ты будешь играть то, что тебе не нравится, и
можешь возненавидеть гитару"...
-------------------------------------------------------

В юности я считал, что все люди талантливы, и кто будет стараться, тот и напишет такие же стихи,
как Пушкин.
Так что у меня планка завышенная была, так всю жизнь автоматом и продолжается.
И еще, что меня спасло - ни с кем из профессиональных поэтов не общался, меня не подавляли, не
учили, как писать. А я еще в юности нащупал свой стиль, понял, что школа может испортить,
потому что каждый человек слишком своеобразен.
У меня задача - создавать гениальные произведения...
-----------------------------------------------------------

А. Д.: Это искусство низкого уровня...
...Художник всегда должен идти впереди толпы. А посмотрите на нынешних звезд...
Это снижает общий уровень культуры в стране...

...Весь наш современный шоу-бизнес - это самодеятельность, оформленная шикарными декорациями
и шумовыми эффектами. А народ это любит, народ вообще любит простые блюда.
Я вовсе не отрицаю нужности существования таких артистов.
У них многомиллионная аудитория, которой они необходимы.
Но это все должно быть дозировано, уравновешено. Культура должна быть видна.

- Каким образом можно достичь такого равновесия?

А. Д.: Не знаю. Я понимаю, что человек, пришедший уставшим с работы, не будет слушать мои песни...
...И я все-таки предпочитаю: пусть будет так, как сегодня, чем так, как тогда.
Тогда мне было значительно лучше, сейчас большинство не знает, кто такой Дольский, но все равно я
за свободу.
----------------------------------------------------
0

#34 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2014 - 20:28

из романа в стихах А.Дольского -

Увы, поэт, художник, композитор,
когда ты мастер и идеалист,
рисунок, строчка или нотный лист —
лишь ведомость награды паразитам.

Обман кругом. Твой труд поспешно делят,
награду до тебя не допустив,

и рвут, как плоть, строку, строфу, мотив,
года твои прибрав в свои недели.
И ты не смеешь слова произнесть.
Наглоголосые, бессовестные пасти
вокруг тебя в рудиментарной страсти
заставят позабыть покой и честь.
И всё, что ты трудом своим достиг,
наполнил мыслью, чувством и талантом, —
практичные разделят дилетанты
под сенью беззаконий и интриг.

Терпи, любимец ветреных Богов.
Ты — пища серых. Твой удел таков.

А.Дольский

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 08 Февраль 2014 - 20:32

1

#35 Пользователь офлайн   maev 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:51

Интересно, а есть ли тут, реально, желающие сыграть и спеть по нотам Дольского, тем более, что это не так просто ?

PS...Кажется все исполнения, что есть на Youtube, кроме исполнений самого Дольского, это просто арпеджированные аккоды...

Сообщение отредактировал maev: 22 Февраль 2014 - 19:54

0

#36 Пользователь офлайн   Павлов 

• суперюзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:29

Просмотр сообщенияmaev (22 Февраль 2014 - 19:51) писал:

Интересно, а есть ли тут, реально, желающие сыграть и спеть по нотам Дольского, тем более, что это не так просто ?

PS...Кажется все исполнения, что есть на Youtube, кроме исполнений самого Дольского, это просто арпеджированные аккоды...

Петь я не можу... А посмотреть нотки было бы интересно.
Кроме Дольского у Никитина и у ИВАСИ гитара играет много музыки.
0

#37 Пользователь офлайн   maev 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:48

Альбомчик... http://rusfolder.com/39919628

Сообщение отредактировал maev: 05 Июль 2014 - 00:50

4

#38 Пользователь офлайн   marina278 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:14

Просмотр сообщенияmaev (05 Июль 2014 - 00:48) писал:

Альбомчик... http://rusfolder.com/39919628

Откуда же такая красота??!... СПАСИБО Вам!....

Сообщение отредактировал marina278: 05 Июль 2014 - 08:15

0

#39 Пользователь офлайн   mikegor 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2014 - 09:27

Спасибо! Отличный альбом!
0

#40 Пользователь офлайн   poni133 

• «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:22

Павлов В:"Кроме Дольского у Никитина и у ИВАСИ гитара играет много музыки".
[/quote]
Это как?

Сообщение отредактировал poni133: 06 Июль 2014 - 22:27

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему