Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Воспоминание об Альгамбре - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воспоминание об Альгамбре Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 сентября 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияRDVL (29 сентября 2013 - 18:02) писал:

Вот аранжировка Д.Дуарте- дело иного рода. И в гармоническом плане сделана гораздо интереснее. Доступна в Тесловском хранилище. Рекомендую.
Обработка очень хорошая. Есть оркестровая обработка с подобной(натуральная доминанта) гармонизацией, чуть ли не Б.Бриттена, звучит шикарно. Тут в нотах иногда си-бекар пропущен. Я ещё подробно не смотрел, но в оркестровом варианте этих бекаров в мелодии поболее будет, - уже в первом полном такте в мелодии си-бекар, а в гармонии соль-мажор в этой(второй)половине такта. Я думаю у многих на слуху такой вариант мелодии.
Тут наблюдается три варианта мелодии. У Беренда мелодический минор вообще не появляется. У Розеншильда в "Истории зарубежной музыки" он только в припеве. А та оркестровая обработка даёт всю мелодию в этом ладу. И что стилистически правильно?
0

#42 Пользователь офлайн   ALV 

• Почти освоился
  • PipPip

Отправлено 22 февраля 2016 - 05:34

Понравился такой вариант аппликатуры. Решены проблемы этих чертовых мордентов, которые не получаются даже у великих.

0

#43 Пользователь офлайн   Старина 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 февраля 2016 - 23:04

ALV, Евангелос так и не решил "проблему этих чертовых мордентов". Они у него звучат очень невнятно. А вариант, исполняемый им, представляет собой гибрид двух вариантов, которые есть в издании Делькампа.Причем,у Делькампа проблема смены тембров между первой и второй струнами решена, на мой взгляд,правильной аппликатурой. А почти все гитаристы почему-то в окончании первой части совершают прыжок со второй струны на первую, что мне лично не нравится. Здесь, мне кажется,нужно довести мелодию или по первой, или по второй струне. Так рекомендует и Делькамп.
2

#44 Пользователь офлайн   ALV 

• Почти освоился
  • PipPip

Отправлено 01 марта 2016 - 07:52

Старина, за информацию спасибо.
Евангелос играет хорошо, на мой взгляд. Все ноты на месте, невнятностей лично я не слышу. Это же не барокко, в конце концов и слишком форсировать мелизмы тут ни к чему.
0

#45 Пользователь офлайн   Старина 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 марта 2016 - 11:16

Евангелос виртуоз каких еще поискать и он правильно решил продолжить первую часть Альгамбры именно так. А насчет мордентов, то на такой скорости (вернее, плотности тремоло) мордент, естественно, едва слышен. Вот бабулька Cheril Grice играет медленно, но все слышно. И вообще, по моему мнению, шарашить с бешенной скоростью эту пьесу не нужно.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей