Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Отношение к творчеству Л. Брауэра. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение к творчеству Л. Брауэра. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   VOLAND 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 21:30

http://www.youtube.c...h?v=Wg4DNA-DMrE
0

#22 Пользователь офлайн   Alexx 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 21:33

На мой взгляд этой теме можеть грозить нашествие всяких Нин,Маш и иже с ними...Но!Брауэр это уже классика,господа продолжайте свои нападки на других авангардистов еще более авангардных на Ваш вкус и цвет и проч.любителям сладкозвучных терций-СЛУШАЙТЕ СВОИ ТЕРЦИИ,к-рых нет уже давно в чистом виде,остальным же предоставьте слушать ,то что им по душе(или по-нутру)-для большинства музыки нужно понимание инек-рый труд(душевный)....НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ :angry: :D :D
0

#23 Пользователь офлайн   Index_K 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияAlexx (Nov 16 2009, 04:33) писал:

СЛУШАЙТЕ СВОИ ТЕРЦИИ

Ню-ню . То есть практически все люди этой планеты Земля, которых природа наделила даром отличать консонанс от диссонанса, с Вашей точки зрения, провокаторы? Видите ли, и в дерьме можно найти затейливые формы, а в жидком виде и радужные разводы и даже восхищаться такой нходкой. Но, увы, дерьмо от этого в высокое искусство не превратится.

Сообщение отредактировал Index_K: 15 Ноябрь 2009 - 21:48

0

#24 Пользователь офлайн   Alexx 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:02

подобные дискуссии ни к чему(плодотворному и конструктивному не приведут) за сим удаляюсь :angry: :D :D
0

#25 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:07

Мне вот это нравится больше всего

http://www.youtube.c...h?v=vwKM6QL0iCo
0

#26 Пользователь офлайн   Sansador 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияAlexx (Nov 15 2009, 22:02) писал:

подобные дискуссии ни к чему(плодотворному и конструктивному не приведут) за сим удаляюсь :angry: :D :D

Согласен! Поэтому лучше сразу не тратить время и не вступать в них!
0

#27 Пользователь офлайн   Index_K 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:33

Понимаете, когда поклонники экстремальных течений начинают дискуссию с того "а, блин, быдло, вы не вышли в своем развитии за пределы банальных терций, а мы такие высокие и одухотворенные, небыдло, слышим в 24-х тоновой темперации звуки небесных сфер и общаемся с богами" ... знаете, тут невольно возниает столкновение землежителей и небожителей.
0

#28 Пользователь онлайн   Исраэль 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:51

На этом форуме есть интервью с Брауэром, он там пишет "Абстракционизм замкнут, его язык не способствует общению. А я считаю, что музыка должна быть для всех. Для публики. И для искушённой, и для той, что попроще, но, конечно, с образованием и культурой."
Из этого я понял, что самому Брауэру надоело то, что он писал.
0

#29 Пользователь офлайн   Sansador 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:21

В интернете есть много всяких интервью Брауэра.
В интервью Р. Бетанкуру, например, он говорит, что недостаток авангарда в том, что там одно напряжение
и экспрессия, но нет никакого расслабления. А период расслабления обязательно должен быть, т.к. это
свойственно всему живому.

Сообщение отредактировал Sansador: 15 Ноябрь 2009 - 23:22

0

#30 Пользователь офлайн   Mali 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:33

Друзья, многие из нас выработали в себе неправильное отношение к музыке. Мы руководствуемся принципом удовольствия: «Приятно – значит хорошо, неприятно – значит плохо». Принцип удовольствия, как известно из психологии, разрушает сам себя. Если Вам музыка ЛБ неприятна, это вовсе не означает, что в ней не содержится великих ценностей. Чтобы распознать эти ценности, нужна работа мысли, поиски (в том числе и в философской плоскости) и т.д. Не стоит быть банальными потребителями, - музыка, как и любое искусство, призвано вызывать духовные потрясения. Если же есть желание оставаться потребителем, не стоит высказывать в этой теме своё отношение к ЛБ, он пишет не для вас.
0

#31 Пользователь офлайн   alik-grei 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:54

Просмотр сообщенияИсраэль (Nov 15 2009, 22:51) писал:

На этом форуме есть интервью с Брауэром, он там пишет "Абстракционизм замкнут, его язык не способствует общению. А я считаю, что музыка должна быть для всех. Для публики. И для искушённой, и для той, что попроще, но, конечно, с образованием и культурой."
Из этого я понял, что самому Брауэру надоело то, что он писал.

Не правильно поняли.. Я лично понял по другому... И вообще, как можно писать то чего тебе самому надоело? На пример писатель..как он может писать книгу, романы, повести.. Сюжет который ему надоел?... Если он пищит этот сюжет, значить ему это нравится..возьмите писателя.. Стивена Кинга. . . Скажите что ему не нравится мистика, ужасы, и т.д.. ВСЕ ЭТО.. Дело вкуса.. Музыка, кино, книги, спорт, секс.. у каждого Абрама своя программа.. как говорится.. По этому, я не думаю что надо выносить такие вердикты.. Был бы он плохой композитор, не было бы этой темы, к то му же она не одна здесь... Значить кого то зацепило его музыка.. Если о нем говорят, пишут, и спорят.
0

#32 Пользователь офлайн   Одиссей 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 00:07

Жаркая дискуссия. По поводу музыки современной и музыки вообще. Очень часто рядовой слушатель не понимает и пресловутых терций, не говоря уже об авангарде. Если мы хотим, чтобы слушатель понял произведение, проникся им - нужно дать ему опору, в виде знания о том, чем дышал и как жил автор произведения. Если пианист приходит на концерт и слышит фамилия Шопен - он готов воспринять Шопена, поскольку с этим именем имеются определнные ассоциации. А если звучит фамилия Брауэр, Дьенс, Ассад... О чем это ему говорит?
Когда речь заходит о музыке ХХ века, в которой рациональная составляющая сильна, а в основе произведения может лежать целая философская концепция роль этой опроы многократно возрастает. Полностью согласен, что слушание подлинной музыки - труд. Если же идти по пути наименьшего сопротивления, отрицать то, что не только не понятно, но и не хочет быть понято... Это ваш выбор.

Сообщение отредактировал Одиссей: 16 Ноябрь 2009 - 00:10

0

#33 Пользователь офлайн   Arsen 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 00:57

да, эта тема сродни дискуссии о авангарде. Мне бы хотелось сказать только одно! Брауэр по натуре большой экспериментатор и не все эти эксперименты можно назвать "прорывом" в гитарной музыке. Но у этого композитора есть ряд произведений, которые весь гитарный мир (и я в том числе) считают гениальными.

И еще. Если человек пишет о том что Брауэр диссонансный и "антимузыкальный", то не поленитесь, послушайте РАЗНЫЕ произведения.
0

#34 Пользователь офлайн   Index_K 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 01:43

Слушая "Спираль", я говорю "Брауэр - диссонансный и "антимузыкальный".
Слушая "День в ноябре", я говорю "Брауэр - консанансный и "музыкальный".

То, что между этими двумя крайностями - это сам Брауэр и я не вижу в этой музыке ничего ни отторгающего, ни притягивающего меня. Но сколько бы я не работал телесно и духовно над тем, чтобы видеть мир, как дальтоник, у меня это не получится, поскольку имею нормальное цветовое восприятие. Да, я потребляю то, что мне дала природа и не имею желания экспериментировать с мозгом и ушами, чтобы не покалечиться.
0

#35 Пользователь офлайн   Паганини 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 01:51

[quote name='Index_K' date='Nov 16 2009, 08:43 ' post='58763']
Слушая "Спираль", я говорю "Брауэр - диссонансный и "антимузыкальный".
Не могу согласиться.В "Спирали" Брауэр даёт исполнителю огромное количество возможностей для самовыражения за счёт импровизационных моментов произведения.Поэтому слушая различные варианты исполнений,казалось бы,одного и того же произведения становится ясно,что кого-то из исполнителей тошно слушать,а кого-то наоборот интересно и увлекательно.

Сообщение отредактировал Паганини: 16 Ноябрь 2009 - 01:52

0

#36 Пользователь офлайн   Кофанов 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 01:55

Просмотр сообщенияalik-grei (Nov 16 2009, 00:54) писал:

И вообще, как можно писать то чего тебе самому надоело? На пример писатель..как он может писать книгу, романы, повести.. Сюжет который ему надоел?... Если он пищит этот сюжет, значить ему это нравится..

Да прям!
Существует "формат", существует рынок. Кинг создал себе имидж "ужасного"; если он напишет лирическую мелодраму, его никто не поймёт, не купит - вот тебе и провал в "конкурентной борьбе", о которой так любит говорить ГрафРэй...
Брауэр известен в основном как авангардист. Даже если ему это до тошноты надоело, он уже не решится сломать этот имидж. "Ноябрь" - едва ли не единственное исключение в его творчестве...

Но лично мне нравится его "Декамерон"! Да и заигранная до невозможности "Хвала танцу". Это ни фига не атональность и не авангард - это расширенная тональность, мышление примерно на уровне начала 20 века (поздний Скрябин, ранний Стравинский, средний Шёнберг). Просто до гитары это веяние докатилось с большим опозданием - да и слава Богу! :angry:
0

#37 Пользователь офлайн   GrafRay 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 03:29

Mali

У работы мозгов и понимания есть какойто предел. ПРинцип удовольствия тут несколько нето ... знаеш как немцы держали людей в музыкальных камерах и звуком доводили их до сумашествия )) Если бы пришлось выбирать между тишиной и Брауэром я бы выбрал тишину ... тоесть отсутствие звука ... нет желания нарушать тишину этой музыкой
0

#38 Пользователь офлайн   GrafRay 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 03:51

Вот и весь ответ мой собственно на вопрос УДОВОЛЬСТВИЯ - не вижу смысла нарушать тишину этой музыкой .. мне эта музыка кажется ХУЖЕ чем тишина вот и всё. Оч простая философия отношения к вопросу ))

Сообщение отредактировал GrafRay: 16 Ноябрь 2009 - 03:55

0

#39 Пользователь офлайн   GrafRay 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 07:11

13 Decamerón negro-Huída de los amantes por el Valle de los Ecos.flac
14 Decamerón negro-Balada de la doncella enamorada.flac

Нет он всётаки гений .... не для среднего ума конешно ..... Эти две композы супер ...ничё не скажеш ... очень отлично полежать на диване и расслабится

Это я о хорошем .. не может же быть всё плохо ))
0

#40 Пользователь офлайн   Pal 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 09:36

Очень хорошая беседа. Все знают что классическая музыка находиться в упадке. Сам слушал передачу Орфей. Кстати там говорилось что мало крутим современную музыку потому что не конкурентная. После Шош-таковича думаю все началось падение интереса к клас музыке. Классическим музыкантам и композиторам нужно понять Идет конкурентная борьба за слушателя и с Рок муз и с фламанко и с джазом и с народной муз. Думаю мы уже проиграли. Фильмы озвучивают другой музыкой то-же самое и с рекламой и в театрах. Оперные театры крутят класс репертуар. Современный репертуар доход не приносит. Оперные певцы начинают работать с И Крутым. Получается он звезда а не другие композиторы. Классические оперы заменяются Рок операми. Диски с класс музыкой продаются по уцененной стоимости. Вопрос? Почему так происходит. Думаю ответ простой. Если за концерт из музыки Брауэра слушатель заплатит как за концерт хотя-бы Борьки Моисеева Я скажу что Брауэр гениальный. Если на концерт придет два человека ответ понятен. Такие вот дела коллеги
0

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей