Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Двойная дека - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двойная дека Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   michel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 03:58

Кто нибудь кроме Гриши Горячева (по его описанию у него именно такая) играет на такой гитаре или может тестировал?
Ее еще называют Sandwich-Decke
Я спрашивал на немецком форуме но там толком мне никто не обьяснил, лучше они обычных или просто звучат иначе. Но стоят они дороже это точно.
Но вот я подумал если бы это изобретение было бы лучше обычной деки то все мастера стали бы это применять и двойная вытеснила бы традиционную или я не прав?
Что то мне это в последнее время покоя не дает, опять чтоли новую гитару покупать надо :D так скоро без штанов останешся :D
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 11:09

На сколько я понял, "сэндвич" дает возможность существенно утоньшить верхнюю деку, что очень отражается на качестве звучания, гитара звучит менее пискляво, получает бОльший сустейн, лучшую артикуляцию. Но применение тонкой верхней деки делает саму конструкцию гитары более хрупкой, следовательно, берут, два тонких слоя деки и склеивают их между собой, посередине прокладывая особый материал, по форме напоминающий, пчелиные соты в разрезе, говорят, что такой:
http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproducts....odHeader=+Nomex

Могу только подтвердить, что хорошие сэндвичные гитары на басах звучат "по-виолончельному", а на дискантах "по-фортепианному".
Но уверен, что дело не только в самом "сэндвиче", но и в гитарном мастере и его опыте. Думаю, что на цену "сендвичей" влияет и "мода".
А выбирать гитары-это только по ее звучанию...
0

#3 Пользователь офлайн   michel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 13:10

Спасибо за ответ теперь хоть чтото прояснилось для меня.
Значит всетаки это не совсем мое мне нравится в гитаре именно гитарный звук :D
Если виолончель с фортепиано захочется послушать пойду в филармонию :D
Но у Горячева на его диске вроде нормальный гитарный звук :D
Надо будет самому на такой поиграть если найду, но по моему этим занимаются только мастера одиночки да и то далеко не все, в магазинах таких гитар не найти
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 13:19

Довольно много именитых гитаристов играет на таких гитарах: David Russell, Manuel Barrueco, Scott Tennant, Tilman Hoppstock. Марцин Дылла и пр..
Такой звук- попытка уйти от стандартов ранних времен с немного писклявым, как я его называю, звуком.

В принципе, я не против, чтобы установился именно такой стандарт звучания гитар, мне нравится :D
0

#5 Пользователь офлайн   michel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 20:08

В принципе, я тоже не против нововведений но только если это действительно улучшает качество звука и еще я не против чтобы цены на эти гитары были не такими заоблачными :D мастера имейте совесть мы гитаристы любители не такие богатые как Williamsы или Russelы но хороший звук ценим не меньше профессионалов :)
Ведь по сути ничего сверхестественного нет в этой конструкции, ламинат блин за 10000 евро :D

Последняя фраза это так в шутку конечно :D
0

#6 Пользователь офлайн   TOXA 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 20:58

Здесь еще есть такой момент, что гитары с двойной декой звучат поидее громче обычных, это думаю нелишнее в концертной деятельности. Еще как мне кажется звук необычный получается из-за того, что используют комбинацию кедра и елки одновременно( точно в этом неуверен) и поэтому получают объединение свойств этих двух пород: прозрачность и яркость елки + мягкость кедра. У Manuel Contreras такие гитары вроде дешевле 10000 евро :D.
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 21:01

TOXA-партизан! :D Тащи сюда ссылку, где это вычитал! :D

В Германии есть неплохой мастер, поляк, который от 6500 Евро такие гитары делает. В частности, на его гитаре играет Дылла.
http://www.teryks.com/Default.asp
0

#8 Пользователь офлайн   TOXA 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 21:17

Да непомню я откуда я это вычитал, это результат анализа множества источников информации :D. Раз уже заговорили про Марчина Дыллу, мож есть у кого аудио или видео, охота послушать, а то столько про него уже говорили. А у кого из исполнителей немного писклявый тембр например? Я раньше думал, что фортепианный тембр это заслуга правильного звукоизвлечения, а оказывается это все сэндвичи виноваты :D.
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 21:27

TOXA (15.10.2006, 20:17) писал:

Я раньше думал, что фортепианный тембр это заслуга правильного звукоизвлечения, а оказывается это все сэндвичи виноваты :D.

Не обязательно, хороший тембр-заслуга хорошей палисандровой гитары!
0

#10 Пользователь офлайн   michel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 21:36

У моей гитары тоже иногда фортепианный тембр можно услышать оссобенно если на первых ладах быстрое арпеджио играть просто кайф и звук громкий хоть я и не иапрягаюсь особенно и струны медиум теншн :D и никаких там бутербродов просто массивная дека из ели и корпус из полисандра а на верхах можно и балалаечный звук выжать если надо
и мандолина мне не нужна теперь :D только вот барабанный звук у меня никак не получается я имею в виду Хоту Тарреги :) А Астурия как звучит прям мурашки по коже :D
0

#11 Пользователь офлайн   michel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 21:52

На сайте www.youtube.com можно послушать Виллиамса Барруэко Рассела Брима и Многих других Виртуозов и сравнить звук. никаких особых различий я не слышу просто крассивый звук классической гитары у всех. я думаю разницу наверно замечают больше сами гитаристы а не слушатели :D
Все надоела мне эта тема уже :D
Но если у кого какие то мысли или новости делитесь пишите
0

#12 Пользователь офлайн   TOXA 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 00:16

Вот с delcamp снова :D
Contreras II doesn't make Double Top guitars. He builds guitars with double back. The Double Top technology reffers to a guitar top built using two thin (0,5mm) "skins" of wood laminated over an extremely light composite core -Nomex.
The list of Double Top guitar makers is short. Here are a few names that I know:
Gernot Wagner, Matthias Dammann, Randy Reynolds, John Dick, Leszek Gajdzik, Jeremy Locke, Keny Hill, Fritz Mueller and myself.
Frederich Holtier.

Видите Контрерас делает не двойной топ, а двойную заднюю деку. Насколько я понимаю это для того, чтобы гитарист не глушил своим корпусом звук гитары. Вобще если кому надо там много еще можно найти обсуждений по поводу дабл топа :D.
0

#13 Пользователь офлайн   Davic 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 12:33

TOXA (16.10.2006, 1:16) писал:

Contreras II doesn't make Double Top guitars. He builds guitars with double back. The Double Top technology reffers to a guitar top built using two thin (0,5mm) "skins" of wood laminated over an extremely light composite core -Nomex.
The list of Double Top guitar makers is short. Here are a few names that I know:
Gernot Wagner, Matthias Dammann, Randy Reynolds, John Dick, Leszek Gajdzik, Jeremy Locke, Keny Hill, Fritz Mueller and myself.
Frederich Holtier.

Тоха! У нас русскоязычный форум. Пиши перевод! :lol:
0

#14 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 12:50

http://www.holtierlu....com/models.htm

http://www.classical.../doubletops.htm

Единственное, что непонятно, как это все между собой соединяется?
0

#15 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 11:36

TOXA (15.10.2006, 23:16) писал:

Видите Контрерас делает не двойной топ, а двойную заднюю деку. Насколько я понимаю это для того, чтобы гитарист не глушил своим корпусом звук гитары.

Дело в толщине, вернее, в "тонщине". Чем тоньше дека, тем звук "басовитей".
0

#16 Пользователь офлайн   DuoPolyakovs 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2017 - 12:49

michel (15 Октябрь 2006 - 03:58) писал:

Кто нибудь кроме Гриши Горячева (по его описанию у него именно такая) играет на такой гитаре или может тестировал?
Ее еще называют Sandwich-Decke
Я спрашивал на немецком форуме но там толком мне никто не обьяснил, лучше они обычных или просто звучат иначе. Но стоят они дороже это точно.
Но вот я подумал если бы это изобретение было бы лучше обычной деки то все мастера стали бы это применять и двойная вытеснила бы традиционную или я не прав?
Что то мне это в последнее время покоя не дает, опять чтоли новую гитару покупать надо :D так скоро без штанов останешся :D

У меня такая гитара (С двойной декой) , мастер B.Teryks (Германия) , она и вправду громче ,мощнее и четче по звуку, а почему все мастера не делают? Сложно)

0

#17 Пользователь офлайн   brazileiro 

• Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2017 - 12:55

Не все мастера так делают потому,что не всем гитаристам звук таких гитар нравится.Мне лично звук с этого видео не нравится.Мощный - то он мощный,но по верхам противный.

Сообщение отредактировал brazileiro: 08 Февраль 2017 - 12:58

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей