Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Этюд раз, этюд два - техника и композиция. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этюд раз, этюд два - техника и композиция. Россия - Бразилия .Счет ... ? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2020 - 17:15

Уважаемые форумчане.Беру отличный, великолепный этюд № 1 бразильского композитора Вилла Лобоса. Этюд играют много на конкурсах и он, безусловно, достоин этого.
Красивая и элегантная музыка.Ниже ставлю один из своих этюдов под названием " Первый снег ".Вот как автору мне безусловно хочется , что бы и мой этюд попал
в то же творческое пространство ,в котором, как пример - этюд Лобоса , или например , этюд Джулиани - "Ручеек". Но что для этого нужно.Объективная оценка.
Вот и прошу вас посмотреть и послушать два этюда.И рад буду , если мне авторитетно объяснят - почему мой этюд не имеет право на существование.Хотя ноты
нечасто , но все же покупают.Ну как бы пусть будет соревнование двух этюдов.Россия - Бразилия.
Этюд Лобоса исполняет великолепный гитарист Роман Чернов. Свой играю сам и если кому интересно - ноты на сайте Моя ссылка
[quote name='abejorro' timestamp='1583590978' post='188847']

1

#2 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2020 - 21:44

Вспомните Екклесиаста: "....но время и случай для всех их".
1

#3 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2020 - 22:13

К своему стыду библию не изучал, но может все еще случится и это.Знаю ,что это из библейского сюжета.Но как трактовать приведенную Вами цитату - не знаю.
0

#4 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 12:15

Просмотр сообщенияGalaktika (09 Март 2020 - 22:13) писал:

К своему стыду библию не изучал, но может все еще случится и это.Знаю ,что это из библейского сюжета.Но как трактовать приведенную Вами цитату - не знаю.

Этюд хороший, но будет ли он популярен, зависит от случая. Вот мой друг написал "Весенний вальс", хорошая музыка. Его, по просьбе автора, сыграла на частном концерте Сабрина Власкалич, которая затем трагически погибла и этот вальс теперь стал очень популярным.
0

#5 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 12:54

Мне всегда интересно любое творчество.Можно где-то послушать этот вальс ?
0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 17:17

Просмотр сообщенияGalaktika (10 Март 2020 - 12:54) писал:

Мне всегда интересно любое творчество.Можно где-то послушать этот вальс ?
Играет автор
https://youtu.be/Jywnv_ZcY7c
И не автор
https://youtu.be/agSS_j3pISM

Вот нашёл Сабрину
https://youtu.be/Wm1X0h5iTZU

Сообщение отредактировал lubitel: 10 Март 2020 - 17:22

0

#7 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 19:08

Вот видео авторского исполнения.Очень красивое произведение.

0

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 19:23

А у меня видео не захотели вставляться.
Пьеса красивая, мне тоже нравится, я даже выучил. Но из этого не следует, что играть этот вальс будут более охотно, чем вальсы Лауро.

Сообщение отредактировал lubitel: 10 Март 2020 - 19:24

0

#9 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 20:15

Да,есть такая беда для современных авторов.Вот я участвовал со своими детьми во многих конкурсах. И с чего каждый конкурс начинается? C печатания буклета - программы
выступления будущих конкурсантов.И борьба начинается уже с этого момента.По-сути - с громких имен - у этого Бах , у другого Гендель, Скарлатти, тот же Лауро и т.д.
Всегда одно и тоже.О музыке вообще, как средству доставки удовольствия слушателям, никто не думает.Даже самая отличная вещь-самая знаменитая- из года в год
надоедает до чертиков.Но все зажаты в ограниченный список имен и большинство считает, что лучше не экспериментировать с новыми произведениями для гитары.
Поэтому и движения нет.Если бы можно было взять этот "Весенний вальс" и выставить его в программе конкурса, как бы, за до сих пор неизвестный вальс Лауро - я уверен
-никто бы и не подумал, что это не так.И все бы хлопали, но в первую очередь, потому что Лауро. Скажи же им правду - хлопали бы в три раза жиже.
Вот так устроены обыватели и в музыке.Боятся, не дай бог,показаться смешными , и , а вдруг проявить, ненароком, плохой вкус. А имя гарантирует, что тебя
будут считать умным.Ну как же, сам мэтр написал, не какой-то Петя Васячкин.
0

#10 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 20:22

К сожалению такое не только в музыке. Авторитеты давят практически везде. Но бывает и противоположный подход и, кстати, не от большой культуры. Одна дамочка всё время выставляет своих учеников с чем-то, что другие не играют. Думает, что в незнакомой пьесе никто не услышит насколько безграмотно играют её ученики. И надо признать, что не гитаристы не слышат. Или им так удобно... :huh: Музыкальное образование ведь не делает из человека музыканта.
0

#11 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2020 - 21:41

Есть же золотое правило.Все должно быть в меру.Я думаю, в первую очередь мэтры классики и что-то новое , и объективно достойное.
Так и интереснее - я бы ввел в конкурсы правило - три произведения - обязательно одно современного " живого " в прямом смысле автора.
Вот и появился бы сразу интерес к современным авторам.У преподавателей сразу же можно бы было определять вкус - выбрал интересную пьесу,
преподаватель думающий.А так все прикрылись стандартным набором пьес и поди ты разбери, кто на самом деле учит детей именно понимать музыку,
0

#12 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 09:21

Просмотр сообщенияGalaktika (10 Март 2020 - 21:41) писал:

А так все прикрылись стандартным набором пьес и поди ты разбери, кто на самом деле учит детей именно понимать музыку,

Почему, на стандартных пьесах как раз и слышно, кто понимать учит, а кто только креативным подходом прикрывается.
2

#13 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 10:58

Согласен, для конкурсов как раз хороши такие "стандартные" пьесы, где халтуру сразу увидишь. Мастер и на одной струне " В траве сидел кузнечик" сыграет с такой фразировкой, музыкальностью и таким звуком, что не всякий ученик сможет повторить.
2

#14 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 13:17

Но когда ведущая конкурса объявляет что-то неизвестное - у меня интерес всегда повышается.Вы не заметили ,что жюри на конкурсах почти спит.А вот звучит что-то новое-
сразу просыпаются - но если пьеса не очень - опят спят.

Да.Уже 281 просмотр темы, а об этюдах полное молчание.Что бы это значило ? Или неинтересно?
0

#15 Пользователь офлайн   Maxim 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 15:42

Просмотр сообщенияGalaktika (11 Март 2020 - 13:17) писал:

Но когда ведущая конкурса объявляет что-то неизвестное - у меня интерес всегда повышается.Вы не заметили ,что жюри на конкурсах почти спит.А вот звучит что-то новое-
сразу просыпаются - но если пьеса не очень - опят спят.

Да.Уже 281 просмотр темы, а об этюдах полное молчание.Что бы это значило ? Или неинтересно?

Я прослушал 2 раза этюд. Меня не зацепило и не услышал в этой пьесе той изюминки, которая присутствует у классика. Начало у меня ассоциируется с "Отелем Калифорния", далее, если честно, я не понял Ваши лирические переливы. Возможно пьеса как-то развивает определенный вид техники, но художественного образа, претендующего на что-то серьезное я не уловил. Также у меня не сложилось впечатления "каждой нотки на своем месте", которое возникает, когда слушаешь пьесу, написанную или аранжированную грандом. Пишу абсолютно искренне, с удовольствием бы похвалил удачное произведение.

Теперь о Ваших обидах на то, что нужно откинуть коньки, чтобы заметили музыку.

Покойный форумчанин А.Л. Пичугин нашел деньги и его пьесы исполнили профессионалы, в том числе концерты для гитары с оркестром.
https://vk.com/video...38058_456239043

https://youtu.be/kHg1lX1fIXI

Вы иллюстрируете пьесы для классической гитары через комбик, добавляете примочки и теряется первозданный тембр инструмента. Думаю, стоит записать без эффектов. И возможно кто-то из выступающих музыкантов сможет подать пьесу, лучше чем автор.

https://drive.google...iew?usp=sharing
Я привел тут свой скромный опыт записи на хороший микрофон без наворотов. Пусть меня поправят форумчане, но ИМХО такая версия понятнее, если речь не про фингерстайл.
2

#16 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 15:55

Просмотр сообщенияMaxim (11 Март 2020 - 15:42) писал:

Вы иллюстрируете пьесы для классической гитары через комбик, добавляете примочки и теряется первозданный тембр инструмента. Думаю, стоит записать без эффектов. И возможно кто-то из выступающих музыкантов сможет подать пьесу, лучше чем автор.

Да-да, я почти тоже самое хотел написать. С какой целью автор каждый свой ролик записывает с таким искажением натурального звука классической гитары ? Меня лично это отталкивает от дальнейшего прослушивания и вообще корёжит от любых эффектов при записи.

Сообщение отредактировал maikl5301: 11 Март 2020 - 15:56

1

#17 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 16:09

Ваше видео открыть не получается.Жаль.Мне всегда интересно что-либо послушать.Вот после Вашего комментария сам послушал свой этюд
с целью уловить что-нибудь из " Отеля калиф." У меня не получилось, хотя отель я знаю хорошо. Что до комбика и примочек - ну так
у меня на тот момент не было гитары с нормальным звучанием и вообще записать микрофоном гитару с ходу не просто.Ну а чтобы изменилось
- если Вам не нравится - хоть на чем не играй - все одно.Что касается отсутствия идеи и образности - то были и иные мнения - но на форуме
их нет.Ну что же - счет 1 - 1.Россия - Бразилия .Выше есть и мнение , что этюд хороший.

Ну какая разница.Можно и на акустике поиграть. Посмотрите - в ютубе при полном драйве играют на соло гитарах что угодно
и полет шмеля и капризы и Баха и прочее.Ну и никто не умирает от этого и волосы не рвет на себе.Не каждая классика звучит
нормально.Мне нравится звук холла - где его взять в учебном классе.Может тембр получается и не очень, но как выходит.
Запустите все-таки свое видео - возможно будет убедительнее все.

Сообщение отредактировал Galaktika: 11 Март 2020 - 16:19

-1

#18 Пользователь офлайн   Maxim 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 16:21

Просмотр сообщенияGalaktika (11 Март 2020 - 16:09) писал:

Ваше видео открыть не получается.Жаль.Мне всегда интересно что-либо послушать.Вот после Вашего комментария сам послушал свой этюд
с целью уловить что-нибудь из " Отеля калиф." У меня не получилось, хотя отель я знаю хорошо. Что до комбика и примочек - ну так
у меня на тот момент не было гитары с нормальным звучанием и вообще записать микрофоном гитару с ходу не просто.Ну а чтобы изменилось
- если Вам не нравится - хоть на чем не играй - все одно.Что касается отсутствия идеи и образности - то были и иные мнения - но на форуме
их нет.Ну что же - счет 1 - 1.Россия - Бразилия .Выше есть и мнение , что этюд хороший.

Ну какая разница.Можно и на акустике поиграть. Посмотрите - в ютубе при полном драйве играют на соло гитарах что угодно
и полет шмеля и капризы и Баха и прочее.Ну и никто не умирает от этого и волосы не рвет на себе.Не каждая классика звучит
нормально.Мне нравится звук холла - где его взять в учебном классе.Может тембр получается и не очень, но как выходит.

https://drive.google...EipWnpuwYXmzQY5
вроде открывается, это аудиофайл
1

#19 Пользователь офлайн   Galaktika 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2020 - 16:47

Это с другого форума.Здесь этюд понравился.

Изображение

Просмотр сообщенияMaxim (11 Март 2020 - 16:21) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (11 Март 2020 - 16:09) писал:

https://drive.google...EipWnpuwYXmzQY5
вроде открывается, это аудиофайл

Послушал.Звук у гитары приятный.
-1

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей