Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 36 Страниц +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения Упражнения, постановка рук, звукоизвлечение, методика занятий Оценка: -----

#701 Пользователь офлайн   Sound 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 16:38

Просмотр сообщенияSergikMak (25 Сентябрь 2018 - 13:37) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (25 Сентябрь 2018 - 12:48) писал:

Да там перевод титров более менее адекватный и понятный.

Особенно порадовало, что перевели фамилию Брима, получилось - Джулиан Лещ :D
А в целом, Паркенинг говорит не о преимуществах той или иной постановки, а о том, что техника заслонила поэзию, и что настоящий музыкант должен быть готов рискнуть покинуть "безопасную" позицию, чтобы найти новый, характерный только для него звук.

По моему разумению перевода, маэстро стал говорить о том, что «техника заслонила поэзию», только отвечая на вопрос ведущего, почему так произошло, что гитаристы, увы, стали играть одинаково…
Поэтому некоторое рассуждение насчёт «безопасной позиции»...
Допускаю, что под «безопасной позицией» маэстро имел в виду широко укоренившееся в гитарной среде мнение о «безопасности» игры с прямым запястьем правой руки…
Поэтому позволяю себе предположить, что маэстро Паркенинг предлагает 99% гитаристов «рискнуть» вернуться к «рискованной» для здоровья «классической» (если хотите к «тарреговской) постановке правой руки, «.. чтобы найти новый, характерный только для него звук».
Как Вам это?
0

#702 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:44

Бессмысленно что-то обсуждать, если игнорируются и не обсуждаются топикстартером видео и мастер-классы выдающихся мастеров современности, играющих современной постановкой.
Нечего сказать в ответ ?
1

#703 Пользователь офлайн   Sound 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 15:23

Просмотр сообщенияmaikl5301 (01 Октябрь 2018 - 12:44) писал:

Бессмысленно что-то обсуждать, если игнорируются и не обсуждаются топикстартером видео и мастер-классы выдающихся мастеров современности, играющих современной постановкой.
Нечего сказать в ответ ?

Почему? Никак не принимаю Ваши выводы. Единственное, что прошу у всех участников обсуждения, - это следовать заявленной теме, в части обсуждения "техники звукоизвлечения"!
Извините, но как показывает опыт, обсуждение на уровне "мне нравиться, как играет гитарист Н, он лучший (лучше всех играет)", а в ответ, "а мне нравиться как играет гитарист Х, это он лучший (именно он лучше всех играет)....", как правило заканчиваются перебранкой на уровне "сам ..." или обвинением в наличии подставных лиц, пишущих те или иные посты. Этого очень хочется избежать.
Приводите примеры мастер-классов, ссылайтесь на записи ЛЮБЫХ ГИТАРИСТОВ, но с аргументацией по существу вопроса - как их постановка правой руки влияет на их звукоизвлечение.
Тема посвящена чисто технической проблеме - "Классическая техника звукоизвлечения" на основании "классической постановки правой руки" с аргументами ДН. Можно и его аргументацию обсуждать и критиковать, приводя соответствующие примеры или выдвигая свои аргументы.

P.S. Например, я с огромным уважением отношусь к гитаристам, чьи фамилии Вы привели в своём посте, концерты обоих довелось слышать "вживую".
0

#704 Пользователь офлайн   Исраэль 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 19:41

Даже под угрозой наказания в виде пожизненного заключения, я не вернусь к классической постановке правой руки.
4

#705 Пользователь офлайн   Alexandr 

• Любит посидеть
  • PipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 00:23

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Октябрь 2018 - 19:41) писал:

Даже под угрозой наказания в виде пожизненного заключения, я не вернусь к классической постановке правой руки.

я уверен на 120% что в данном контексте, возвращение произойдет не только к классической постановке, но даже к игре на классической домре и жалейке...
это всё равно что сказать - я вскрою себе вены НО ни, ни... вскрой, потом обсудим
0

#706 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 09:23

Говоря о классической постановке, почему-то не вспоминают о классической посадке, с которой она тесно связана. Посмотрите, как сидят все "старики" - у них опущено левое плечо. Начиная с Тарреги. Это значит, что они держат гитару слишком горизонтально, гриф опущен слишком низко, скамеечка имеет малую высоту. Левой руке при этом не очень удобно в запястье. И они компенсируют это опуская левое плечо, наклоняя корпус влево. Почему они не додумались поднять гриф выше, увеличив высоту скамеечки? Кто преподаёт гитару знает, как жалуются дети на затекание мышц из-за постановки левой ноги на скамеечку. Скамеечка - это явное зло и, чем выше, тем злее :D . С ней давно пытались бороться и сейчас большинство профессионалов от неё отказались. "Горизонтальное" положение гитары и рациональное мышление привели к такой оптимизации щипка, что правую руку пришлось держать с изломом в запястье. Это выглядит естественно, т.к. расслабленная кисть и будет висеть с изломом. Сейчас уже уточнили, что расслабленность и нескованность при игре - это две большие разницы, но раньше эти понятия уравнивали.
Так что поднимите гриф повыше и излом в запястье не понадобится для классического щипка перпендикулярно струнам. Это вроде и так все поняли.
Поэтому вся "возня" в теме идёт вокруг того, щипать ли струну строго перпендикулярно или под углом. Это мне напоминает споры о том, как держать ракетку для пинг-нонга, - рукояткой вверх или вниз. Но все виды ударов ракеткой от этой базовой постановки не исключаются, они остаются необходимыми для достижения разных технических целей. И спор приверженцев разной постановки интересен только изучением особенностей удобства её использования в разных ситуациях, предпочтительности той или другой постановки для разного анатомического строения руки. Но не на уровне утверждения, что одна постановка ТОЧНО хуже другой.

Сообщение отредактировал lubitel: 02 Октябрь 2018 - 09:26

2

#707 Пользователь офлайн   Maxim 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 09:57

Я регулярно бываю на концертах приличных музыкантов и ни о каком большинстве без скамеечки и речи быть не может. Суппорты, конечно более популярны, чем раньше, но не более того.
2

#708 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 11:57

Просмотр сообщенияlubitel (02 Октябрь 2018 - 09:23) писал:

И спор приверженцев разной постановки интересен только изучением особенностей удобства её использования в разных ситуациях, предпочтительности той или другой постановки для разного анатомического строения руки. Но не на уровне утверждения, что одна постановка ТОЧНО хуже другой.

Да тут больше спорят о принципиальном моменте : именно о непосредственном звукоизвлечении. Под каким углом, как и куда палец пихать)
То есть важен не изгиб запястья, а , грубо говоря, параллельна ладонь деке или развернута к головке грифа

Сообщение отредактировал maikl5301: 02 Октябрь 2018 - 12:01

1

#709 Пользователь офлайн   Катаксей 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 12:26

Скамеечка - это явное зло и, чем выше, тем злее :D .

Не согласен!
Благодаря скамеечке возникает комфорт и естественность в посадке.
И хочется сидеть и играть. А без скамеечки сидеть с гитарой
неудобно и играть не хочется.
Скамеечка -- это добро!
5

#710 Пользователь офлайн   lyubushkin 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 12:59

Хочу обратиться к тем, кто для себя выбрал "современную постановку" и не сомневается в своем выборе: спасибо, Ваша позиция понятна , не стоит наполнять эту тему бесконечным флудом, переливая из пустого в порожнее. Вас, простите, никто на аркане сюда не тянет, тем более если у Вас есть подозрения в ангажированности оппонентов. Для этого тема и сделана отдельной.
Если ,скажем, мне не нравится творчество гитариста Д., то я просто не присутствую в соответствующей теме. Этому примеру предлагаю следовать.
Желающим же что-то понять, прояснить или интересующимся мы(сторонники темы) всегда рады и предлагаем задавать конкретные вопросы.
0

#711 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияmaikl5301 (02 Октябрь 2018 - 11:57) писал:

И спор приверженцев разной постановки интересен только изучением особенностей удобства её использования в разных ситуациях, предпочтительности той или другой постановки для разного анатомического строения руки. Но не на уровне утверждения, что одна постановка ТОЧНО хуже другой.

Да тут больше спорят о принципиальном моменте : именно о непосредственном звукоизвлечении. Под каким углом, как и куда палец пихать)
То есть важен не изгиб запястья, а , грубо говоря, параллельна ладонь деке или развернута к головке грифа
Так для этого уши есть, чтобы, попробовав разнообразные пихания, выбрать на свой вкус или на вкус уважаемого консультанта нужный угол.
Мне кажется спорят вообще для того, чтобы поспорить, душу отвести. :D
0

#712 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 14:52

Просмотр сообщенияКатаксей (02 Октябрь 2018 - 12:26) писал:

Скамеечка - это явное зло и, чем выше, тем злее :D .

Не согласен!
Благодаря скамеечке возникает комфорт и естественность в посадке.
И хочется сидеть и играть. А без скамеечки сидеть с гитарой
неудобно и играть не хочется.
Скамеечка -- это добро!
Комфорт и естественность посадки начинается собственно с посадки - без инструмента. Обе ноги стоят на полу, сидим на стуле не слишком глубоко, но и не на краю, спина прямая, ноги не расставлены слишком широко, позвоночник не скручен. И дальше начинаем изобретать как бы удержать гитару под нужными углами к телу и на нужной высоте. Точнее, конечная цель в том, чтобы гитара сама без помощи рук держалась достаточно надёжно(но без гвоздей :D ) и никуда не убегала, как не убегает ф-но, бандура, баян. Вот, на мой взгляд, наилучшее изобретение https://www.facebook...&type=3
к нему ещё нужен силиконовый коврик на правое бедро для пущей защиты от скольжения гитары по брюкам. Вот тогда хочется сидеть и играть часами. Можно даже сидеть глубоко на стуле и облокотиться на спинку, если надо.

Сообщение отредактировал lubitel: 02 Октябрь 2018 - 14:54

0

#713 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияMaxim (02 Октябрь 2018 - 09:57) писал:

Я регулярно бываю на концертах приличных музыкантов и ни о каком большинстве без скамеечки и речи быть не может. Суппорты, конечно более популярны, чем раньше, но не более того.
Могу сказать как Исраэль о классич. постановке руки - к скамеечке 100% не вернусь никогда.
0

#714 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 17:23

Просмотр сообщенияlyubushkin (02 Октябрь 2018 - 12:59) писал:

Хочу обратиться к тем, кто для себя выбрал "современную постановку" и не сомневается в своем выборе: спасибо, Ваша позиция понятна , не стоит наполнять эту тему бесконечным флудом, переливая из пустого в порожнее. Вас, простите, никто на аркане сюда не тянет, тем более если у Вас есть подозрения в ангажированности оппонентов. Для этого тема и сделана отдельной.
Если ,скажем, мне не нравится творчество гитариста Д., то я просто не присутствую в соответствующей теме. Этому примеру предлагаю следовать.
Желающим же что-то понять, прояснить или интересующимся мы(сторонники темы) всегда рады и предлагаем задавать конкретные вопросы.
А чё тут прояснять? Надо просто восхвалять классическую постановку и звукоизвлечение.[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 03 Октябрь 2018 - 21:18

3

#715 Пользователь офлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 18:24

Учение Тарреги всесильно, потому что оно верно !
Сегодня он играет новомодной новой постановкой руки, а завтра Родину продаст !
3

#716 Пользователь офлайн   Sound 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 22:56

Просмотр сообщенияmaikl5301 (02 Октябрь 2018 - 18:24) писал:

Учение Тарреги всесильно, потому что оно верно !
Сегодня он играет новомодной новой постановкой руки, а завтра Родину продаст !

В оригинале что-то такое: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст», имея в виду, что джаз очень «не поощрялся» госструктурами СССР. Зато за пределами СССР у его оппонентов (потенциального противника), с джазом всё было — ОК!

В нашем случае с «новомодной новой постановкой руки..» нет никаких проблем ни на Родине (эта постановка практически узаконена министерством культуры РФ), ни во всё остальном мире.

Поэтому Ваши ассоциации носят исключительно надуманный характер, никак не отвечающие реальному положению вещей...

Тут возможен такой вариант: «Сегодня он играет с «классической постановкой», а завтра …(?) продаст» .
«Родину продать» - как мы видим, не подходит...
Честно говоря так и не нашёл, что и кому может «продать» гитарист, играющий с такой постановкой.

А «учение» Тарреги действительно — верное. Но не всесильное...

Просмотр сообщенияlubitel (02 Октябрь 2018 - 17:23) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (02 Октябрь 2018 - 12:59) писал:

А чё тут прояснять? Надо просто восхвалять классическую постановку и звукоизвлечение.[Censored]

А нужен просто обмен мнениями.
0

#717 Пользователь офлайн   Sound 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 23:19

Говоря о классической постановке, почему-то не вспоминают о классической посадке, с которой она тесно связана. Посмотрите, как сидят все "старики" - у них опущено левое плечо. Начиная с Тарреги. Это значит, что они держат гитару слишком горизонтально, гриф опущен слишком низко, скамеечка имеет малую высоту. Левой руке при этом не очень удобно в запястье. И они компенсируют это опуская левое плечо, наклоняя корпус влево. Почему они не додумались поднять гриф выше, увеличив высоту скамеечки? Кто преподаёт гитару знает, как жалуются дети на затекание мышц из-за постановки левой ноги на скамеечку. Скамеечка - это явное зло и, чем выше, тем злее :D . С ней давно пытались бороться и сейчас большинство профессионалов от неё отказались. "Горизонтальное" положение гитары и рациональное мышление привели к такой оптимизации щипка, что правую руку пришлось держать с изломом в запястье. Это выглядит естественно, т.к. расслабленная кисть и будет висеть с изломом. Сейчас уже уточнили, что расслабленность и нескованность при игре - это две большие разницы, но раньше эти понятия уравнивали.
Так что поднимите гриф повыше и излом в запястье не понадобится для классического щипка перпендикулярно струнам. Это вроде и так все поняли.
Поэтому вся "возня" в теме идёт вокруг того, щипать ли струну строго перпендикулярно или под углом. Это мне напоминает споры о том, как держать ракетку для пинг-нонга, - рукояткой вверх или вниз. Но все виды ударов ракеткой от этой базовой постановки не исключаются, они остаются необходимыми для достижения разных технических целей. И спор приверженцев разной постановки интересен только изучением особенностей удобства её использования в разных ситуациях, предпочтительности той или другой постановки для разного анатомического строения руки. Но не на уровне утверждения, что одна постановка ТОЧНО хуже другой.

"Классическая постановка" по А.Сеговии (смотрите его книгу "Моя гитарная тетрадь"), включает и посадку гитаристов. Это очень важный и интересный вопрос - согласен. Но в этой теме разрабатывать этот вопрос, наверное, будет уже слишком... Хотя даже название темы предполагало обсуждение у гитаристов и посадки, и положения левой руки, и пр.

Что касается остального... Скажите, а в Вашем арсенале есть творческие аргументы?
Я имею в виду то, что ДН свою точку зрения "ЗА" использование "классической постановки" обосновал чёткими, подчёркиваю, исполнительскими аргументами (смотрите пост # 1).
При этом учитывая интересы развития гитарного исполнительского (в частности, концертного) искусства, а не только свои личные предпочтения.

И ещё. Очень хочу даже Вам порекомендовать всё-таки ещё раз внимательно почитать Школу Пухоля (Вы вроде-бы к ней "нормально" относитесь?).
Самое начало: разделы "Положение рук" и "Правая рука" (названия по изданию на русском языке).
И... подумайте над его и своими аргументами.
Вопрос не в том, что какая-то постановка хуже другой. Вопрос в том, что даёт каждая конкретная постановка. ДН, например, утверждает, что "классическая постановка", как она понимается Пухолем, никак не вчерашний день гитарного исполнительства. И её применение имеет принципиальное значение.
Почему?
Так как в ней был заложен и есть, скажем так, "потенциал развития" для исполнительства. С учётом развития "материальной базы" исполнительства и ... методики. Что он (ДН) собственно и показывает... Причем, как для профессионалов, так и для простых любителей.

Именно поэтому к методическому наследию Эмилио Пухоля можно (и надо!) относиться творчески, с учётом личных особенностей (в том числе физиологических) конкретного человека.

Но для детей этот вопрос особенный - это надо признать и это тема для отдельного разговора.
0

#718 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 08:27

Просмотр сообщенияSound (07 Октябрь 2018 - 23:19) писал:

... Это мне напоминает споры о том, как держать ракетку для пинг-нонга, - рукояткой вверх или вниз....

... Скажите, а в Вашем арсенале есть творческие аргументы?...
Извините, мне не хочется долго писать. Моя творческая позиция в том, чтобы за обсуждением частностей не пропадала цель. А то получается спор тупоконечников с остроконечниками.

В каждом споре(обсуждении) есть скрытая(или явная) цель - убедить в своей правоте. Это тупик.
0

#719 Пользователь офлайн   konstantinov77 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 08:53

помоему не важно как держать гитару ...главное у артиста - успех у публики ..Томми Эмануэль шо попало с гитарой делает на концертах - а публика в восторге и ему прикольно работать с публикой....к томуже бывает разная заточка ногтей - разные ногти бывают с косой заточкой ...например там уже правую руку держиш так как ногти играют по струнам ;)
0

#720 Пользователь офлайн   SergikMak 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:40

Просмотр сообщенияlubitel (08 Октябрь 2018 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияSound (07 Октябрь 2018 - 23:19) писал:

... Это мне напоминает споры о том, как держать ракетку для пинг-нонга, - рукояткой вверх или вниз....

... Скажите, а в Вашем арсенале есть творческие аргументы?...
Извините, мне не хочется долго писать. Моя творческая позиция в том, чтобы за обсуждением частностей не пропадала цель. А то получается спор тупоконечников с остроконечниками.

В каждом споре(обсуждении) есть скрытая(или явная) цель - убедить в своей правоте. Это тупик.

Мне кажется, что спор тупоконечников с остроконечниками был более осмысленным.
1

Поделиться темой:

• 36 Страниц +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей