Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Записки и записи кухонных гитаристов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Записки и записи кухонных гитаристов Сам себе конферансье

#141 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2020 - 11:21

Просмотр сообщенияservkoval (13 Март 2019 - 20:47) писал:

Вспомнилось что как то 1 апреля нашел на кухне такой стишок от Парамона.

Когда стучится в дверь апрель,
Готовь к походу барабаны и свирель,
А если их таскать с собою неохота
Учите ноты Арагонской хоты.
:D

"Вариации на тему хоты" с диска Вячеслава Широкова.
https://cloud.mail.r.../9XMP/kMVyH8S2k

Что то не видно охотников до Хоты.
Вот Качо Тирао барабанит ее повеселее. :D

2

#142 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2020 - 12:00

Просмотр сообщенияservkoval (19 Март 2020 - 11:40) писал:

Посмотрел разные версии нот и исполнений танца Зорбы гитаристами. Все они на мой слух разные. Видать торкает гитаристов эта тема. :)

Похоже эта тема торкнула не только гитаристов. Ее исполняли и Джеймс Ласт и ансамбль Игоря Моисеева.
Послушал разные варианты. Попробовал поиграть но пока не получается свой вариант. Кажется что надо вставить кусочки из Танца с саблями. Тогда это будет "Танец Зорбы с саблями". Но есть проблемка- Танец с саблями на шестиструнке есть только с перестройкой двух струн. Скорее надо вставить маленькие кусочки. Не помешает еще добавить от Арагонской хоты.
Тогда можно убить сразу трех зайцев и получится "Греческая хота с саблями" :D
Вобщем беру академический отпуск до 1 апреля не знаю какого года. Надо ведь слетать на планету Зорба. ;) :D
0

#143 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2020 - 11:28

0

#144 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2020 - 10:46

Просмотр сообщенияservkoval (24 Март 2020 - 12:00) писал:

Посмотрел разные версии нот и исполнений танца Зорбы гитаристами. Все они на мой слух разные. Видать торкает гитаристов эта тема. :)

Похоже эта тема торкнула не только гитаристов. Ее исполняли и Джеймс Ласт и ансамбль Игоря Моисеева.
Послушал разные варианты. Попробовал поиграть но пока не получается свой вариант. Кажется что надо вставить кусочки из Танца с саблями. Тогда это будет "Танец Зорбы с саблями". Но есть проблемка- Танец с саблями на шестиструнке есть только с перестройкой двух струн. Скорее надо вставить маленькие кусочки. Не помешает еще добавить от Арагонской хоты.
Вобщем беру академический отпуск до 1 апреля не знаю какого года. Надо ведь слетать на планету Зорба. ;) :D

Залил в чайник космической соляры и слетал на планету Зорбы.
Там мне подсказали что для достижения полного эффекта надо добавить к композицию "Греческая хота с саблями" еще мелодию Эль Биримбао. Причем все эти мелодии надо наложить друг на друга. Тогда правда можно от прослушивания этой композиции провалиться в четвертое измерение, откуда очень тяжело выбраться обратно. Так что не поминайте меня лохом, если это сообщение станет последним. :)

Сообщение отредактировал servkoval: 30 Март 2020 - 10:55

0

#145 Пользователь офлайн   Романс 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2020 - 11:15

Просмотр сообщенияservkoval (30 Март 2020 - 10:46) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (24 Март 2020 - 12:00) писал:

Залил в чайник космической соляры и слетал на планету Зорбы.
Там мне подсказали что для достижения полного эффекта надо добавить к композицию "Греческая хота с саблями" еще мелодию Эль Биримбао. Причем все эти мелодии надо наложить друг на друга. Тогда правда можно от прослушивания этой композиции провалиться в четвертое измерение, откуда очень тяжело выбраться обратно. Так что не поминайте меня лохом, если это сообщение станет последним. :)

Штаб Тихоокеанского флота выражает Вам благодарность за своевременно переданный сигнал. Сегодня же КИК "Маршал Крылов" выходит в море и берет курс в направлении южного полушария Великого океана, дабы заступить там на вахту по отслеживанию Вашего полета. Уже разосланы гонцы с оповещением за всеми отсутствующими на борту офицерами, запойных тоже доставят на свои боевые посты на носилках, опохмелят шилом из НЗ по уже полученному приказу командующего бригады. Информируем: в данное время проходит проворачивание всех антенн и механизмов, судно бункируется, получает снабжение. Просим Вас в любое время сообщать о всех возникших неполадках при прохождении полета и высказывать личные соображения. Связь по всем удобным каналам СБД, БПЧ, ЗАС, спутниковая СВЧ. В случае аварийной ситуации позволяется выйти в открытом слухе старой доброй морзяночкой.
Удачного полета!
1

#146 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2020 - 19:21

Просмотр сообщенияРоманс (30 Март 2020 - 11:15) писал:

Штаб Тихоокеанского флота выражает Вам благодарность за своевременно переданный сигнал. Сегодня же КИК "Маршал Крылов" выходит в море и берет курс в направлении южного полушария Великого океана, дабы заступить там на вахту по отслеживанию Вашего полета. Уже разосланы гонцы с оповещением за всеми отсутствующими на борту офицерами, запойных тоже доставят на свои боевые посты на носилках, опохмелят шилом из НЗ по уже полученному приказу командующего бригады. Информируем: в данное время проходит проворачивание всех антенн и механизмов, судно бункируется, получает снабжение. Просим Вас в любое время сообщать о всех возникших неполадках при прохождении полета и высказывать личные соображения. Связь по всем удобным каналам СБД, БПЧ, ЗАС, спутниковая СВЧ. В случае аварийной ситуации позволяется выйти в открытом слухе старой доброй морзяночкой.
Удачного полета!

Хотел настучать морзянкой какой нибудь поучительный стишок, но поскольку пальцы по клаве пока бегают решил лучше приложить кусочек текста из Книги Казандзакиса.

- Тебя как звать?
- Алексис Зорба. Иногда для смеха меня зовут телеграфный столб: я длинный, а голова у меня плоская как лепёшка. Пусть говорят, что хотят. Ещё меня называют пустозвоном - было время, когда я торговал жареными тыквенными семечками. Зовут меня также и парша: куда бы я ни попал, всюду оставлю после себя опустошение. Есть у меня и другие прозвища, но о них в следующий раз.
- А как ты выучился играть на сантури?
- Мне было двадцать лет. Во время сельского праздника, там, у себя, у подножия Олимпа, я впервые услышал сантури. У меня дух захватило. Три дня я не мог ни есть, ни спать. «Что с тобой?» - спросил меня однажды вечером отец. «Я хочу научиться играть на сантури!»
- «Тебе не стыдно? Ты что - бродячий цыган? Ты хочешь стать музыкантом?»
- «Я хочу научиться играть на сантури!» У меня тогда было немного мелочи, чтобы, когда придёт время, жениться. Ты видишь, я был совсем ещё безмозглый мальчишка, но, однако кровь у меня бурлила, я хотел жениться. Я, почти нищий!
Итак, я отдал всё, что у меня было, да ещё задолжал, но сантури купил. Вот эту самую. С ней я и убежал. Приехав в Салоники, я нашёл одного турка, Реджепа Эффенди, это был настоящий мастер игры на сантури! Я бросился к его ногам. «Чего ты хочешь, маленький христианин?» - спросил он меня. «Я хочу научиться играть на сантури».
- «Хорошо, но зачем ты кинулся мне в ноги?»
- «Потому что у меня нет ни гроша, чтобы тебе заплатить!» - «Однако ты хочешь играть на сантури?»
- «Да».
- «Ну что ж, тогда оставайся, малыш, я не особенно-то и нуждаюсь, чтобы мне платили!»
Я остался у него, учился около года. Его, пожалуй, сейчас нет в живых. Если Господь Бог пускает в рай даже собак, то он мог бы открыть двери и для Реджепа Эффенди. С тех пор как научился играть, я стал другим человеком. Если нападает тоска или у меня нет ни гроша, я играю на сантури, и мне становится легче. Когда я играю, со мной лучше не говорить, я всё равно ничего не слышу, а если и слышу, то сам говорить не могу. Даже если бы я захотел, не могу.
- Но почему, Зорба?
- Э! Просто страсть!

0

#147 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2020 - 11:30

Продолжаю репортаж с планеты Зорба. :D

Скрипели снасти, берега танцевали, женщины становились желтее лимонов. Они сняли с себя своё оружие - румяна, корсажи, булавки для волос, гребни. Их губы были бледны, ногти посинели. Старые сороки сбрасывали перья, падали взятые взаймы пёрышки - ленты, фальшивые ресницы, фальшивые родинки, бюстгальтеры, и, видя их рвотные гримасы, невольно испытываешь и отвращение, и огромное сострадание.
Зорба тоже стал жёлтым, потом зелёным, его сверкающие глаза потускнели. Лишь к вечеру его взгляд оживился. Он показал мне на двух дельфинов, которые резвились, соперничая в скорости с судном.
- Дельфины! - сказал он радостно.
Впервые я заметил тогда, что указательный палец на его левой руке отрезан почти наполовину. Я вздрогнул, почувствовав некоторую неловкость.
- Что случилось с твоим пальцем, Зорба? - крикнул я.
- Ничего! - ответил он, задетый тем, что я не выразил особой радости при виде дельфинов.
- Это какая-нибудь машина тебе его оторвала? - продолжал я любопытствовать.
- Что ты тут болтаешь о какой-то машине? Я его сам себе отрубил.
- Ты, сам? Зачем же?
- Ты никак не можешь понять, хозяин! - сказал он, пожав плечами. - Я тебе говорил, что занимался всем на свете. Так вот, однажды я был гончаром. Это ремесло я любил, как сумасшедший. Знаешь ли ты, что такое взять комок глины и делать из него всё, что захочешь? Фрр! Ты раскручиваешь круг, и глина вращается, как одержимая, в то время как ты, её господин, говоришь: сейчас я сделаю кувшин, тарелку, а сейчас лампу и всё, что захочу, клянусь сатаной! Вот это и называется быть мужчиной: свобода! Он забыл о море, больше не сосал лимон, глаза его снова стали ясными.
- Ну а дальше? - спросил я. - С пальцем-то что произошло?
- Ну, так вот - он мне мешал работать на круге. Он лез в самую середину, портил все мои задумки. И вот однажды я схватил топор…
- И тебе не было больно?
- Почему это мне не было больно? Я же не чурбан какой, я тоже человек, и мне было больно. Но я тебе сказал - он мне мешал, поэтому я его отрубил.

0

#148 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2020 - 14:41

В честь 1го апреля совсем распоясовшийся семиструнный Зорба. :)
0

#149 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2020 - 14:56

Просмотр сообщенияservkoval (31 Март 2020 - 11:30) писал:

Продолжаю репортаж с планеты Зорба. :D

Скрипели снасти, берега танцевали, женщины становились желтее лимонов. Они сняли с себя своё оружие - румяна, корсажи, булавки для волос, гребни. Их губы были бледны, ногти посинели. Старые сороки сбрасывали перья, падали взятые взаймы пёрышки - ленты, фальшивые ресницы, фальшивые родинки, бюстгальтеры, и, видя их рвотные гримасы, невольно испытываешь и отвращение, и огромное сострадание.
Зорба тоже стал жёлтым, потом зелёным, его сверкающие глаза потускнели. Лишь к вечеру его взгляд оживился. Он показал мне на двух дельфинов, которые резвились, соперничая в скорости с судном.
- Дельфины! - сказал он радостно.
Впервые я заметил тогда, что указательный палец на его левой руке отрезан почти наполовину. Я вздрогнул, почувствовав некоторую неловкость.
- Что случилось с твоим пальцем, Зорба? - крикнул я.
- Ничего! - ответил он, задетый тем, что я не выразил особой радости при виде дельфинов.
- Это какая-нибудь машина тебе его оторвала? - продолжал я любопытствовать.
- Что ты тут болтаешь о какой-то машине? Я его сам себе отрубил.
- Ты, сам? Зачем же?
- Ты никак не можешь понять, хозяин! - сказал он, пожав плечами. - Я тебе говорил, что занимался всем на свете. Так вот, однажды я был гончаром. Это ремесло я любил, как сумасшедший. Знаешь ли ты, что такое взять комок глины и делать из него всё, что захочешь? Фрр! Ты раскручиваешь круг, и глина вращается, как одержимая, в то время как ты, её господин, говоришь: сейчас я сделаю кувшин, тарелку, а сейчас лампу и всё, что захочу, клянусь сатаной! Вот это и называется быть мужчиной: свобода! Он забыл о море, больше не сосал лимон, глаза его снова стали ясными.
- Ну а дальше? - спросил я. - С пальцем-то что произошло?
- Ну, так вот - он мне мешал работать на круге. Он лез в самую середину, портил все мои задумки. И вот однажды я схватил топор…
- И тебе не было больно?
- Почему это мне не было больно? Я же не чурбан какой, я тоже человек, и мне было больно. Но я тебе сказал - он мне мешал, поэтому я его отрубил.

Пока народ разучивает танец Зорбы- для вдохновения танец дельфинов. Для создания курортного настроения. :)

0

#150 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2020 - 17:45

Получил море отзывов на предыдущий ролик ;)
Парамон с Марса написал что понял наконец что русалки предпочитают дельфинов и решил что пойдет в местную лабораторию и попросит перекодировать его в дельфина с помощью коллайдера. Раз уж все равно на Марсе не разрешают ветеранам гитарного фронта играть на гитаре. :D
0

#151 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2020 - 12:17

Забавный ролик для кухонных гитаристов, которые хотят выйти на тропу фингерстайла. 18+ (содержит ненормативную лексику).

0

#152 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2020 - 16:10

Просмотр сообщенияРоманс (30 Март 2020 - 11:15) писал:

Удачного полета!

Поздравляю всех посетителей темы с "Днем Радио и работников связи". Космическим связистам отдельное пожелание: удачной связи с инопланетянками. :D
Помню с детства ламповый радиоприемник Рига 10 сделанный на рижском радиозаводе имени А.С.Попова. Именно с него началось познание музыкального зарубежного мира.
Бsли на би би си передачи Севы Новгородцева, где вначали была мелодия Черная собака, от которой бегали мурашки ночью в темной комнате.
Сейчас эта мелодия кажется забавной. Зато бегают мурашки от танца Зорбы. Видимо с возрастом слабеют нервы. :)
1

#153 Пользователь офлайн   Романс 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2020 - 19:38

Просмотр сообщенияservkoval (07 Май 2020 - 16:10) писал:

Поздравляю всех посетителей темы с "Днем Радио и работников связи". Космическим связистам отдельное пожелание: удачной связи с инопланетянками. :D
Помню с детства ламповый радиоприемник Рига 10 сделанный на рижском радиозаводе имени А.С.Попова. Именно с него началось познание музыкального зарубежного мира.
Бsли на би би си передачи Севы Новгородцева, где вначали была мелодия Черная собака, от которой бегали мурашки ночью в темной комнате.
Сейчас эта мелодия кажется забавной. Зато бегают мурашки от танца Зорбы. Видимо с возрастом слабеют нервы. :)

С Праздником, добрый человек! Я тоже вспомнил кучу всякого: "Брусника", "Катран", "Акула"... и родимый СДВ-приемник Р-260 "Кашалот".
0

#154 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2020 - 13:11

Просмотр сообщенияservkoval (23 Апрель 2020 - 17:45) писал:

Получил море отзывов на предыдущий ролик ;)
Парамон с Марса написал что понял наконец что русалки предпочитают дельфинов и решил что пойдет в местную лабораторию и попросит перекодировать его в дельфина с помощью коллайдера. Раз уж все равно на Марсе не разрешают ветеранам гитарного фронта играть на гитаре. :D

Услышал в мультике, что любители музыки и дельфины оказывается родственники. Они преобразуют звуковые картины в образы. Эхолокация называется. :rolleyes:
1

#155 Пользователь офлайн   lyber70 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2020 - 13:32

Просмотр сообщенияservkoval (08 Май 2020 - 13:11) писал:

Услышал в мультике, что любители музыки и дельфины оказывается родственники. Они преобразуют звуковые картины в образы. Эхолокация называется. :rolleyes:

А летучие мыши? Они ж тоже без радиолокационной разведки никуда. ;)
0

#156 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияlyber70 (08 Май 2020 - 13:32) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (08 Май 2020 - 13:11) писал:

А летучие мыши? Они ж тоже без радиолокационной разведки никуда. ;)

Ну да. Только дельфины на стороне светлой музыки, а летучие мыши на темной стороне музыкального творчества. :D
0

#157 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2020 - 18:12

Зорба не дает покоя. Вспомнилась мудрость марсианского мудреца: "Лень победить легко, но лень."
Поэтому выкладываю ссылку на запись Парамона из сундука.
https://cloud.mail.r.../4QHd/jUUNWQapP
1

#158 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2020 - 13:46

Что то стали недоступны некоторые видео на ютубе. Если заболеют еще ссылки на файлообменнике, то останется писать только мемуары. :(
На всякий случай придумал название "Прогулки с дельфином по волнам моей памяти". :D
PS Похоже ложная тревога. Поправил время на компьютере и все заработало. :)

Сообщение отредактировал servkoval: 16 Май 2020 - 13:52

0

#159 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2020 - 19:54

Пока не перекрыли полностью видео канал.

Похоже этот музыкант с Марса. :) У него много роликов и машина с шариками и много чего еще.
И еще там целая группа похоже Wintergatan

Сообщение отредактировал servkoval: 26 Май 2020 - 19:56

1

#160 Пользователь офлайн   servkoval 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Май 2020 - 14:09

Здесь он пилит на своем "контактном терменвоксе" вместе с роботом, есть ролики где он пилит на пиле от Страдивари и еще на куче инструментов.

Сообщение отредактировал servkoval: 27 Май 2020 - 14:10

0

Поделиться темой:

• 9 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему