Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Президент Украины Л.Кучма и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Президент Украины Л.Кучма и гитара упущенный шанс Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Victor 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2020 - 20:44

Уважаемый lubitel, Спасибо за высказанные мысли. Это уже конструктив, надеюсь другие форумчане тоже проявят бОльшую активность в обсуждении.
1. "Не скажу за всю Одессу", но как мне известно, в европейских учебных заведениях для тех, кто собирается заниматься преподаванием и тех, кому нужен упор на исполнительство специализации разделены. Для того, чтобы иметь право преподавать, необходимо получить отдельную квалификацию. Будет здорово, если кто-то из проживающих в других странах форумчан поделится информацией как у них с этим обстоят дела.
Соглашусь с Вами, недооценивать важность аппликатуры странно. Это может либо поверхностный педагог либо тот, кто не знает как объяснить (как вариант, не владеет необходимыми знаниями/опытом).
2. Техническая подготовка важна, Вы правы. Насчёт каденций тоже. Так, например, пробы традиционно были у семиструнников базовым материалом в обучении.
Честно говоря, я не понял что Вы вкладываете в понятие "классическая аппликатура гамм". Аппликатура гамм А.Сеговии - не единственная, этот вопрос хорошо разработан у Э.Пухоля, Х.Кёппеля, ... Там есть разные варианты.

И всё же. Пока мы обсуждаем безусловно важные, но узкоспециальные вопросы педагогической, скажем так, техники применительно к преподаванию классической гитары.
Вы затронули вопрос концертмейстерской работы, умения сымпровизировать полноценный аккомпанемент. Это уже более высокий уровень обобщения :) Думаю, важно в первую очередь понять чем вообще следует наполнить процесс подготовки гитариста. Этот вопрос я поднимал в своей статье, ссылку на которую дал в начале этой темы. Ссылка уже мёртвая, я не знаю надо ли снова размещать здесь ту статью. Там я обсуждал вопросы участия гитариста в большом коллективе (альтернатива народному оркестру), необходимость в образовательной программе подготовки таких предметов как:
- "Камерный ансамбль",
- "Концертмейстерское мастерство",
- "Работа в студии",
- "Организация и менеджмент концертов",
- "История гитарного исполнительства" (например в Дармштадте, где преподаёт Т.Хоппшток, этот предмет называется "История и стилистика основного инструмента").
Что по-вашему необходимо знать/уметь гитаристу в зависимости от разновидности его инструмента и профиля его будущей работы?
Какие предметы он должен изучать и чем они должны быть наполнены?

Просмотр сообщенияlubitel (01 Февраль 2020 - 16:51) писал:

"Ну и общемузыкальные дисциплины по полной программе."

согласен!

А вот насчёт

"классическое звукоизвлечение, полное освоение технического аппарата классической гитары(то, что на тех.зачёт выносится и до сих пор нормально так не разработано).

не могу согласиться. Надо ли это электрогитаристу? А гитаристу в стиле мануш? Ему в бОльшей степени необходимо владеть своим специфическим арсеналом. Уже для фламенкиста, скорее всего, надо будет скорректировать программу по технике.
Наверняка среди форумчан много тех, кто учился/учится за пределами постсоветских стран, будет здорово если они поделятся своим опытом.
Может, кто порекомендует интересные источники по этой теме или просто выскажет конструктивное мнение по затронутым вопросам.
2

#62 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2020 - 14:10

Просмотр сообщенияVictor (01 Февраль 2020 - 20:44) писал:

Честно говоря, я не понял что Вы вкладываете в понятие "классическая аппликатура гамм". Аппликатура гамм А.Сеговии - не единственная, этот вопрос хорошо разработан у Э.Пухоля, Х.Кёппеля, ... Там есть разные варианты.
Конечно общепринятой узаконенной классификации аппликатуры гамм нет. Это я в своей статье был вынужден сформулировать различия и дать названия. Например, надо сыграть гамму в объёме всего диапазона гитары. Архаическая аппликатура - это исполнение гаммы в 1-й позиции и продолжение её на 1-й струне. Классическая аппликатура - это исполнение гаммы в 1-й позиции, но затем продолжение в более высокой позиции, в которую переходят через открытую струну(1-ю, 2-ю, 3-ю). Современная аппликатура - исключение открытых струн из аппликатуры. Чтобы не "мусорить" не стану говорить о преимуществах и недостатках каждой из аппликатур. В целом они очевидны любому исполнителю.

Цитата

И всё же. ... Думаю, важно в первую очередь понять чем вообще следует наполнить процесс подготовки гитариста.... необходимость в образовательной программе подготовки таких предметов как:
- "Камерный ансамбль",
- "Концертмейстерское мастерство",
- "Работа в студии",
- "Организация и менеджмент концертов",
- "История гитарного исполнительства" (например в Дармштадте, где преподаёт Т.Хоппшток, этот предмет называется "История и стилистика основного инструмента").
Что по-вашему необходимо знать/уметь гитаристу в зависимости от разновидности его инструмента и профиля его будущей работы?
Какие предметы он должен изучать и чем они должны быть наполнены?

Предметы нужные. Я бы добавил ещё "Культуру исполнения". Будет ли это предмет или часть более общего практического курса, не знаю. Цель предмета - привить гитаристам уважение к музыкальному метру и формировать практическую культуру исполнения через приближение к образцам исполнения на оригинальном инструменте. Гитаристы больше др. грешат т.н. неритмичностью игры. Меньше всего это встречается у пианистов - хорошая Школа. У сольных инструментов мозги "вправляет" игра с концертмейстером и оркестром. А гитаристы большее время - "вольные стрелки" и достигают выразительности исполнения хулиганскими средствами. Опять же - пример, для пояснения. Вальс Ив.-Крамского. Что можно слышать обычно? Исполнитель комкает последние три 1/8 ноты такта, играет их быстрее, чтобы придти к сильной доле следующего такта. Это настолько укоренилось в муз. практике, что такую "выразительность" можно услышать не только от гитаристов, это общебезкультурное место в исполнительстве вообще. Представители романтического стиля исполнения поголовно злоупотребляли этим. Конечно предмет не должен ограничиваться только культурой использования агогики. Динамика, просто культура звука. С одной стороны этим вообще постоянно должны заниматься на специальности, но проблема как-то замыливается без конкретного сосредоточения на ней. Так что каким-то способом на этом стоит акцентироваться.

Цитата

А вот насчёт

"классическое звукоизвлечение, полное освоение технического аппарата классической гитары(то, что на тех.зачёт выносится и до сих пор нормально так не разработано).

не могу согласиться. Надо ли это электрогитаристу? А гитаристу в стиле мануш? Ему в бОльшей степени необходимо владеть своим специфическим арсеналом. Уже для фламенкиста, скорее всего, надо будет скорректировать программу по технике.

Джо Пасс играет на эл.гитаре пальцами. Объём даваемого классического базиса можно обсуждать и практически корректировать, но на мой взгляд - это та же часть общего развития, за которое все ратуют. И гитаристам классического направления тоже стоит осваивать то, что классики так и не разработали, а сделали это джазовые гитаристы - аппликатурные модели. Импровизатору это 100% необходимо, да и др. не повредит, ведь курс импровизации всё равно есть в учебной программе.

Вообще на Западе и не только дело обстоит так, насколько я слышал (хотя всё это обрывочные сведения, но они укладываются в общую концепцию образования в области искусств). Есть Мастер и каждый Мастер под себя выстраивает учебную программу. Так было и пока остаётся. Это в нашей стране победившего пролетариата заигрались в унификацию. Она должна быть, но лишь до известного предела.
1

#63 Пользователь офлайн   Sound 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2020 - 14:26

Просмотр сообщенияlubitel (27 Январь 2020 - 20:28) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Январь 2020 - 16:02) писал:

Предлагаю удалить тему
Удалять надо флуд, а тема посвящена(и то, только для начала разговора) упущенной возможности на Украине, когда можно было попробовать воспользоваться симпатиями Кучмы к гитаре и надавить на этих безграмотных чиновников от культуры, чтобы гитаристы изучали разносторонне свой инструмент(как это делают все инструменты), а не тратили половину или больше даже(60%) на домры и балалайки.
Для примера у нас в школе в неделю ученик-гитарист 3-го класса получает 2 часа специальности, 2 часа оркестра нар. инстр.(где играет НЕ НА ГИТАРЕ) и НЕ ПОЛУЧАЕТ 1 час ансамбля на гитаре, т.е. ансамбль у гитаристов просто ворует администрация.
А ученик-балалаечник получает 2 часа специальности, 2 часа оркестра(где играет на балалайке) и 1 час ансамбля(где играет на балалайке).
Таким образом гитарист играет в школе на гитаре 2 часа из 5-ти в неделю, а все остальные 5 из 5-ти.

Из-за названия темы, не обращал на неё внимание. А зря.

Совершенно с вами согласен, такое "применение" занимающихся на гитаре однозначно не правильное. Что делать? В зависимости от юридической обоснованности такой практики. Кроме того, в системе ДМШ как элемент структуры есть методические кабинеты, которые в принципе можно подключить к разрешению данной проблемы. Ведь такие случаи, как Вы привели, никакая методика обучения игре на гитаре не компенсирует.
1

#64 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2020 - 20:38

Просмотр сообщенияSound (03 Февраль 2020 - 14:26) писал:

... в системе ДМШ как элемент структуры есть методические кабинеты, которые в принципе можно подключить к разрешению данной проблемы....
Они же прекрасно знают, что нарушают закон. Я могу конечно им прямо так и сказать, но для этого нужен подходящий момент, иначе всё "замнут", как было все эти годы.
0

#65 Пользователь офлайн   konstantinov77 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2020 - 15:46

Victor

- "Организация и менеджмент концертов"

Вот это у вас дейтсивтельно ГЛАВНАЯ и основная задача
0

#66 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:13

Просмотр сообщенияVictor (24 Январь 2020 - 18:42) писал:

Альтернативная точка зрения:
https://cyberleninka...y-gitary/viewer
https://cyberleninka...lnogo-iskusstva
Вот мне знакомый балалаечник очень агрессивно подкинул ещё одного альтернативщика https://www.facebook...00464567580660/
https://www.facebook...00465990913851/
https://www.facebook...00465490913901/

Все эти попытки "доказать", что гитара - народный инструмент выглядят странно и нелепо, если не знать цели, с какой всё это проводится. Казалось бы зачем доказывать очевидное? А затем, чтобы замаскировать главную цель - гитара нужна на нар. отделе исключительно в целях эксплуатации в оркестре. Если по какому-то невероятному казусу гитару выделят в отдельный отдел, то интерес народников к ней сразу пропадёт. Ведь не откусить уже :P. Но возможно и сохраняться спекулятивные сожаления о таком снижении богатства состава нар. отдела.
0

#67 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:29

Кстати, Имханицкий верно замечает(типа - он это открыл, а уже потом остальные подтянулись :D ), что у народного статуса две стороны - этническая и социальная. Так вот по социальной - классическая гитара давненько уж НЕ народный инструмент, а скорее - элитарный.

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Февраль 2020 - 18:30

0

#68 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:32

Подтверждаю всё, сказанное в предыдущем сообщении. Два года назад вышли из состава народного отдела, в оркестре остались лишь гитаристы преподавателя, который уехал на ПМЖ в другой город. Руководитель оркестра, он же и зав.народного отдела, до сих пор никак не смирится, шипит и плюётся (чувствует, что лафа кончается) - только вчера об этом мне балалаечник рассказывал. Этот процесс (выход гитаристов из ОНИ в гитарный отдел) по стране неминуем, нужно дожимать на местах.
1

#69 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2020 - 14:25

Просмотр сообщенияmrBalabyan (21 Февраль 2020 - 18:32) писал:

Подтверждаю всё, сказанное в предыдущем сообщении. Два года назад вышли из состава народного отдела, в оркестре остались лишь гитаристы преподавателя, который уехал на ПМЖ в другой город. Руководитель оркестра, он же и зав.народного отдела, до сих пор никак не смирится, шипит и плюётся (чувствует, что лафа кончается) - только вчера об этом мне балалаечник рассказывал. Этот процесс (выход гитаристов из ОНИ в гитарный отдел) по стране неминуем, нужно дожимать на местах.
А ведь всего-то и надо было народникам для мирной жизни - иметь совесть. Сказка о золотой рыбке им впрок не пошла, а уж кому, как ни народникам эту народную(по духу) сказку понимать. Но народники так просто не сдадутся, это ж - пролетариат!:D

Сообщение отредактировал lubitel: 22 Февраль 2020 - 14:25

0

#70 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2020 - 14:39

Просмотр сообщенияlubitel (21 Февраль 2020 - 18:13) писал:

Просмотр сообщенияVictor (24 Январь 2020 - 18:42) писал:

Альтернативная точка зрения:
https://cyberleninka...y-gitary/viewer
https://cyberleninka...lnogo-iskusstva
Вот мне знакомый балалаечник очень агрессивно подкинул ещё одного альтернативщика https://www.facebook...00464567580660/
https://www.facebook...00465990913851/
https://www.facebook...00465490913901/

Все эти попытки "доказать", что гитара - народный инструмент выглядят странно и нелепо, если не знать цели, с какой всё это проводится. Казалось бы зачем доказывать очевидное? А затем, чтобы замаскировать главную цель - гитара нужна на нар. отделе исключительно в целях эксплуатации в оркестре. Если по какому-то невероятному казусу гитару выделят в отдельный отдел, то интерес народников к ней сразу пропадёт. Ведь не откусить уже :P. Но возможно и сохраняться спекулятивные сожаления о таком снижении богатства состава нар. отдела.

Полез на фейсбук, чтобы посмотреть комменты, а обнаружил, что автор контент из моей хроники ТРУСЛИВО удалил. Ничего, попробую найти в сети этот бред и выложить снова.
0

#71 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:14

В сети видео не удалось найти. Есть только сама книга Имханицкого за денежки. Там также малоубедительно и пространно размазывается мысль о народности и состоятельности существования народного отдела.
0

#72 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:08

Постепенно процесс нарастает. Через 100 лет народники наконец-то поймут своё место. А то распустили их коммунисты, ей богу распустили. https://vk.com/id397...all397572056_11

Сообщение отредактировал lubitel: 23 Февраль 2020 - 17:15

0

#73 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:53

Просмотр сообщенияlubitel (21 Февраль 2020 - 18:29) писал:

Кстати, Имханицкий верно замечает(типа - он это открыл, а уже потом остальные подтянулись :D ), что у народного статуса две стороны - этническая и социальная. Так вот по социальной - классическая гитара давненько уж НЕ народный инструмент, а скорее - элитарный.

Изучив критерии Имханицкого М.И. по которым он предлагает относить инструмент к той или иной категории(элитный, академический, народный), могу предложить более ясный критерий, он заключается в том - входит ли данный инструмент в состав оркестра инструментов данной категории? Например, все инструменты, входящие в состав симфонического оркестра являются академическими элитными инструментами. Народные инструменты и гитара в этот состав НЕ входят, стало быть не относятся к академической элите. Однако гитара НЕ входит и в состав оркестра русских нар. инструментов. Стало быть и не является русским народным инструментом. И нечего ей делать на народном отделе.
-1

#74 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияlubitel (23 Февраль 2020 - 18:53) писал:

Например, все инструменты, входящие в состав симфонического оркестра являются академическими элитными инструментами...

Согласно Вашей классификации и рояль не является академическим элитным инструментом :)
0

#75 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2020 - 21:37

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (23 Февраль 2020 - 21:31) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (23 Февраль 2020 - 18:53) писал:

Например, все инструменты, входящие в состав симфонического оркестра являются академическими элитными инструментами...

Согласно Вашей классификации и рояль не является академическим элитным инструментом :)
Действительно, роялисты мне этого не простят :D
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей