Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Mauro Giuliani-Tarantella Siciliana - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mauro Giuliani-Tarantella Siciliana ищу ноты Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 07:30

Просмотр сообщенияgfhj (07 Март 2015 - 22:02) писал:

Это оказывается сицилийская песня "Кальво" (анонимный автор).
Вот видео (дуэт) Моя ссылка

Видео трио Моя ссылка
Да, я уже по нотам ди Понио понял, что это народная песня, но поиск у меня был менее удачный, чем у Вас. Кстати, его обработка и сами мелочи в мелодии мне всё больше нравятся, есть народный колорит. В джулианском варианте это утрачено, сделана просто концертная пьеса, которую можно оттараторить на сцене.
Спасибо за ссылки, послушал с удовольствием, трио мафиози :D , особенно!
0

#22 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 09:09

Почему Вы так решили?
Мне кажется, имеется в виду тарантелла "Vesuvio" авторства итальянского гитариста Бенедетто Кальварузо.
0

#23 Пользователь офлайн   gfhj 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 09:39

Просмотр сообщенияdmedv (08 Март 2015 - 09:09) писал:

Почему Вы так решили?
Мне кажется, имеется в виду тарантелла "Vesuvio" авторства итальянского гитариста Бенедетто Кальварузо.

В самом издания написано.
Tarantella siciliana : (detta "La Calvaruso") / elaborazione chitarristica di Benedetto Di Ponio http://www.internetc...Cha__creator=OR

Ancona ; Milano : Farfisa, 1961
[opac SBN] [Musica a stampa] [Monografia] [IT\ICCU\UBO\4019862]
Перевод Сицилийская Тарантелла: (так называемый "Кальво") / обработка гитарного Бенедетто ди Ponio Анкона; Милан: Farfisa, 1961

Questa Tarantella è siciliana, non napoletana! Inoltre Benedetto di Ponio non è l'autore ma semplicemente l'arrangiatore per chitarra sola, il brano (detto "La Calvaruso") è di autore anonimo. In ogni caso complimenti per l'arrangiamento e l'esecuzione, vi propongo una versione per tre chitarre arrangiata del Trio 18 Corde di cui faccio parte che ho aggiunto come video di risposta al vostro. Un caro saluto dalla Sicilia!
Перевод Это Тарантелла является сицилийская, неаполитанская нет! Также Бенедикт Ponio не автор, но просто аранжировщиком соло-гитара, песня (так называемый "Кальво") является анонимным автором. В любом случае поздравляю за организацию и выполнение, я предлагаю свой вариант в течение трех гитар, расположенный Trio 18 Веревки, к которому я принадлежу, что я добавил в качестве видео-ответ на ваш. Привет из Сицилии!
Посмотрите на зарубежных форумах эта тема много раз обсуждалось (сейчас нет смысла мне все заново искать) , жаль ,что все приходиться читать через переводчик.
0

#24 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 10:11

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 09:39) писал:

Почему Вы так решили?

Tarantella siciliana : (detta "La Calvaruso") / elaborazione chitarristica di Benedetto Di Ponio http://www.internetc...Cha__creator=OR

Перевод Сицилийская Тарантелла: (так называемый "Кальво") / обработка гитарного Бенедетто ди Ponio Анкона; Милан: Farfisa, 1961

Questa Tarantella è siciliana, non napoletana! Inoltre Benedetto di Ponio non è l'autore ma semplicemente l'arrangiatore per chitarra sola, il brano (detto "La Calvaruso") è di autore anonimo. In ogni caso complimenti per l'arrangiamento e l'esecuzione, vi propongo una versione per tre chitarre arrangiata del Trio 18 Corde di cui faccio parte che ho aggiunto come video di risposta al vostro. Un caro saluto dalla Sicilia!
Перевод Это Тарантелла является сицилийская, неаполитанская нет! Также Бенедикт Ponio не автор, но просто аранжировщиком соло-гитара, песня (так называемый "Кальво") является анонимным автором. В любом случае поздравляю за организацию и выполнение, я предлагаю свой вариант в течение трех гитар, расположенный Trio 18 Веревки, к которому я принадлежу, что я добавил в качестве видео-ответ на ваш. Привет из Сицилии!
Посмотрите на зарубежных форумах эта тема много раз обсуждалось (сейчас нет смысла мне все заново искать) , жаль ,что все приходиться читать через переводчик.

Я много чего посмотрел, в том-то и дело :)
Гугль переводчику не стоит слепо доверять. Комментариям в ютубе тоже.
Информации вообще довольно мало, но вот цитата из книжки Carlo Carfagna, Michele Greci - Chitarra: storia e immagini:

A cavallo tra l'Ottocento ed il Novecento operò ad esempio un chitarrista palermitano di nome Benedetto Calvaruso (1850-1913); la sua figura non solo è legata a quella di professore della regina Margherita di Savoia ma una sua tarantella ("Vesuvio") divenne tanto famosa da essere identificata a lungo con l'autore: "La Calvarusa"!

Т.е. "жил в 19 веке некий гитарист Benedetto Calvaruso, и одна его тарантелла ("Vesuvio") приобрела такую популярность, что ее стали называть по имени автора - "La Calvarusa".

В журнале Guitar Review #34 1971 опубликована тарантелла "Vesuvio", автор указан Benedetto Calvaruso, обработка Miguel Abloniz. Журнала у меня к сожалению нет, но я почти на 100% уверен, что это та самая тарантелла. Есть запись тарантеллы "Vesuvio" дуэтом гитаристов Fausto Cigliano и Mario Gangi. Опять-таки автор указан Bendetto Calvaruso, и это та же тарантелла.
1

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 11:54

Убедительно
http://dariochillemi...track/calvarusa

Вот ещё
http://deepmp3.ru/armando-celso

Сообщение отредактировал lubitel: 08 Март 2015 - 12:03

0

#26 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 16:02

Просмотр сообщенияgfhj (04 Март 2015 - 19:38) писал:

Поделитесь пожалуйста ,я ищу ноты Mauro Giuliani-Tarantella Siciliana

Сделал последние изменения, убрал эти изюминки.
https://docviewer.ya...&c=54fc46519bf6
0

#27 Пользователь офлайн   gfhj 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 19:00

Просмотр сообщенияdmedv (08 Март 2015 - 10:11) писал:

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 09:39) писал:

Почему Вы так решили?

Я много чего посмотрел, в том-то и дело :)
Гугль переводчику не стоит слепо доверять. Комментариям в ютубе тоже.
Информации вообще довольно мало, но вот цитата из книжки Carlo Carfagna, Michele Greci - Chitarra: storia e immagini:

A cavallo tra l'Ottocento ed il Novecento operò ad esempio un chitarrista palermitano di nome Benedetto Calvaruso (1850-1913); la sua figura non solo è legata a quella di professore della regina Margherita di Savoia ma una sua tarantella ("Vesuvio") divenne tanto famosa da essere identificata a lungo con l'autore: "La Calvarusa"!

Т.е. "жил в 19 веке некий гитарист Benedetto Calvaruso, и одна его тарантелла ("Vesuvio") приобрела такую популярность, что ее стали называть по имени автора - "La Calvarusa".

В журнале Guitar Review #34 1971 опубликована тарантелла "Vesuvio", автор указан Benedetto Calvaruso, обработка Miguel Abloniz. Журнала у меня к сожалению нет, но я почти на 100% уверен, что это та самая тарантелла. Есть запись тарантеллы "Vesuvio" дуэтом гитаристов Fausto Cigliano и Mario Gangi. Опять-таки автор указан Bendetto Calvaruso, и это та же тарантелла.

Любая версия имеет право на существовании. Скорее всего однозначного ответа уже не найти.
Издание (Ancona ; Milano : Farfisa, 1961) , довольно серьезное и просто так они издавать не будут, не из проверенного источника.
В левом углу над нотами написано elaborazione, в переводе с итальянского обработка.
Не понятно почему эта тарантелла стала приписываться и Джулиани.

Просмотр сообщенияlubitel (08 Март 2015 - 16:02) писал:

Просмотр сообщенияgfhj (04 Март 2015 - 19:38) писал:

Поделитесь пожалуйста ,я ищу ноты Mauro Giuliani-Tarantella Siciliana

Сделал последние изменения, убрал эти изюминки.
https://docviewer.ya...&c=54fc46519bf6

lubitel.Новая ссылка не работает Файл не найден, обновите пожалуйста

Сообщение отредактировал gfhj: 08 Март 2015 - 18:57

0

#28 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 19:04

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 18:56) писал:

Любая версия имеет право на существовании. Скорее всего однозначного ответа уже не найти.
Издание (Ancona ; Milano : Farfisa, 1961) , довольно серьезное и просто так они издавать не будут, не из проверенного источника.
В левом углу над нотами написано elaborazione, в переводе с итальянского обработка.

Ну, это же действительно обработка ди Понио, только не анонимной народной мелодии, а конкретно "La Calvaruso", которая так называется потому что написал ее Кальварузо. Я не вижу тут никаких противоречий с тем, что я написал выше.

Сообщение отредактировал dmedv: 08 Март 2015 - 19:05

0

#29 Пользователь офлайн   gfhj 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 20:51

Просмотр сообщенияdmedv (08 Март 2015 - 19:04) писал:

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 18:56) писал:

Ну, это же действительно обработка ди Понио, только не анонимной народной мелодии, а конкретно "La Calvaruso", которая так называется потому что написал ее Кальварузо. Я не вижу тут никаких противоречий с тем, что я написал выше.

это понятно ,я имел ввиду , что издательство при наличии автора указывает фамилию в нотах с правой стороны , а автора обработки с левой. В данном издании указан только автор обработки. Меня интересовали ноты и честно говоря остальное это не так и важно , хотя естественно хочу знать кто делал обработку та ,что на первом видео ,из-за того , что в нотах есть спорные моменты (так задумано или ошибки при переписывании нот)
0

#30 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 22:02

Есть еще такие вот ноты:
http://www.justclass...pal/digtara.htm

Benedetto Calvaruso (1860-1913)
Variações sobre a tarantela "Vesuvio" for guitar
As variações foram elaboradas por Edmar Fenício

Их нужно покупать, в интернете больше я их нигде не нашел, но если я все-таки прав, то это окажутся вариации всё на ту же тарантеллу.
0

#31 Пользователь офлайн   gfhj 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 22:07

Просмотр сообщенияdmedv (08 Март 2015 - 22:02) писал:

Есть еще такие вот ноты:

Их нужно покупать, в интернете больше я их нигде не нашел, но если я все-таки прав, то это окажутся вариации всё на ту же тарантеллу.

dmedv,Вам в любом случае большое спасибо ,за ранее выложенные ноты!
0

#32 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 22:10

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 22:07) писал:

Есть еще такие вот ноты:

Могу попробовать купить эти тоже. Мне самому любопытно просто. Если Вас интересует, потом пришлю Вам через личку. Я просто не буду их выкладывать на форум, потому что там автор вроде как сам их продает.

...купил уже. Таки-да! Это та же самая мелодия. Там еще пять вариаций этого Edmar Fenicio.

Написано в комментариях:
Benedetto Calvaruso foi um guitarrista italiano. Nasceu em Palermo na Sicilia em 1860 e faleceu em 1913. O tema original foi editado e revisado por Miguel Abloniz - As variações foram elaboradas por Edmar Fenício - São Paulo, 21 de Julho de 2011

Т.е. за основу взята обработка Miguel Abloniz, опубликованная в Guitar Review. На чем основывался сам Abloniz - черт его знает. Может быть на обработке Di Ponio :)

Сообщение отредактировал dmedv: 08 Март 2015 - 22:18

0

#33 Пользователь офлайн   андреяс 

• Почти освоился
  • PipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 22:12

Просмотр сообщенияdmedv (08 Март 2015 - 22:10) писал:

Есть еще такие вот ноты:

Могу попробовать купить эти тоже. Мне самому любопытно просто. Если Вас интересует, потом пришлю Вам через личку. Я просто не буду их выкладывать на форум, потому что там автор вроде как сам их продает.

Скорее всего это вариации

Сообщение отредактировал андреяс: 08 Март 2015 - 22:14

0

#34 Пользователь офлайн   gfhj 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 22:17

Просмотр сообщенияdmedv (08 Март 2015 - 22:10) писал:

Есть еще такие вот ноты:

...купил уже. Таки-да! Это та же самая мелодия. Там еще пять вариаций этого Edmar Fenicio.

Спасибо! можете отправить в личку?
0

#35 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 07:39

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 22:17) писал:

Отправил.
Первую страница здесь выложу, на ней исходная мелодия целиком:
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   gfhj 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 09:30

Просмотр сообщенияdmedv (09 Март 2015 - 07:39) писал:

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 22:17) писал:

Отправил.
Первую страница здесь выложу, на ней исходная мелодия целиком:
Изображение

Спасибо! написано ,что эта тема взята из оригинала ( в издательсве , М.Аблоница).
От этой темы нужно теперь и исходить.
Но что делать с вариациями ,как на первом видео? кто автор переложения?

Сообщение отредактировал gfhj: 09 Март 2015 - 09:30

0

#37 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияgfhj (08 Март 2015 - 19:00) писал:

lubitel.Новая ссылка не работает Файл не найден, обновите пожалуйста
Обновил https://yadi.sk/i/TQSfDsN_f67yp
кстати, проверил старую - открылась нормально.

Сообщение отредактировал lubitel: 09 Март 2015 - 12:36

0

#38 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 12:50

Есть еще такие вот ноты:

Я видел это предложение. Я вот, что понял. Получается, что опубликованные для 7-стр. в 1962 г. ноты некоего Кальвоурозо ближе всего к оригиналу. И переделано(смена тональности, как минимум) возможно с той же обработки Аблёница, ведь она уже существовала. Фамилию скорее всего просто неверно прочитали или записали, Кальварусо, Кальварузо, Кальвоурозо. "Железный занавес", аднака :D . У меня в рукописи(нот Джулиани) указан композитор, я для себя написал, но надо посмотреть инициалы, если Б., то всё сходится.
Дмитрий, пришлите и мне в личку эти ноты Edmar Fenício, пожалуйста, интересно посмотреть полностью. И спасибо Вам за полезное раскручивание этой интересной темы!!!
0

#39 Пользователь офлайн   dmedv 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 16:56

Я тут, кстати, еще попробовал поискать на русском языке, и оказалось что произведение Джулиани "Тарантелла (Сицилиана)" (именно так, со скобками, написано в комментариях к первому видео) упоминается... почти исключительно в программе для муз. школ :blink: Вот напиример: http://metodcabinet....DF/GuitarPP.pdf (см. 4 класс) Так что наверное "те самые" ноты нужно искать в одном из рекомендованных нотных сборников из той же программы.

Сообщение отредактировал dmedv: 09 Март 2015 - 16:57

0

#40 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 18:09

Просмотр сообщенияdmedv (09 Март 2015 - 16:56) писал:

Я тут, кстати, еще попробовал поискать на русском языке, и оказалось что произведение Джулиани "Тарантелла (Сицилиана)" (именно так, со скобками, написано в комментариях к первому видео) упоминается... почти исключительно в программе для муз. школ :blink: Вот напиример: http://metodcabinet....DF/GuitarPP.pdf (см. 4 класс) Так что наверное "те самые" ноты нужно искать в одном из рекомендованных нотных сборников из той же программы.
Посмотрю потом точнее, но навскидку в Школе А.Шумидуба есть ноты, но там Джулиани в привычном варианте.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей