Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как сэкономить время - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сэкономить время Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Immortal_Soul 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Май 2007 - 00:58

Всем здравствуйте!Ребят,у меня к вам вопрос:как сэкономить время при тренировке взятия аккордов?Я имею ввиду.что очень часто мне приходится тратить много времени на отработку(полное взятие) некоторых аккордов,а иногда и вовсе просто не поучается его взять и все.Вопрос:может быть есть какие-нибудь упражнения по тому,как быстро научиться брать аккорды,сэкономив при этом время.Просто часто так получается,что сидишь часами над одним и тем же аккордом и это,повертье,начинает выводить из себя.Может быть я просто что-то не так делаю?Поделитесь пожалуйста своим мением.Заранее спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   TOXA 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2007 - 00:56

Есть такая метода. Берем прижимаем аккорд так чтобы все звучало, потом полностью расслабляем руку и сбрасываем ее вниз как плеть и так несколько раз и по несколько подходов в день и через неделю будет результат. Но это скорее методика на то, чтобы научиться просто ставить пальцы в нужное место грифа, а у вас я так понял проблема в том, чтобы чисто их брать?
0

#3 Пользователь офлайн   Immortal_Soul 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Май 2007 - 19:40

Ага,просто меня так учили,что сначала лучше ставить палец,где находится центр опоры всей руки(обычно это средний палец).Вот и получается,что опорным пальцем я сразу нахожу нужный аккорд,а остальные пальцы как бы "прилегают",тоесть сразу одновременно с "точкой опоры" не встают на нужное место.И поэтому не получается сразу одновременно всеми пальцами взять аккорд.
0

#4 Пользователь офлайн   iamnemo 

• Почти освоился
  • PipPip

Отправлено 28 Май 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияImmortal_Soul (May 29 2007, 02:40) писал:

Ага,просто меня так учили,что сначала лучше ставить палец,где находится центр опоры всей руки(обычно это средний палец).Вот и получается,что опорным пальцем я сразу нахожу нужный аккорд,а остальные пальцы как бы "прилегают",тоесть сразу одновременно с "точкой опоры" не встают на нужное место.И поэтому не получается сразу одновременно всеми пальцами взять аккорд.

в чем я убедился на протяжении нескольких лет, так это в том что если можешь сделать медленно(хоть 10 секунд устанавливай аккорд), сможешь сделать и быстро. Главное не спешить и контролировать каждое движение, пусть медленно, пусть очень медленно но контролируй и это потом окупится. Постепенно пальцы сами захотят ускорить темп.
0

#5 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2007 - 21:50

Давай сделаем так: выложи картинку с нотами (цифровки и табы лучше не нужно) одного из сложных аккордовых переходов, а мы его все вместе разберем. Когда берешь или меняешь аккорд главное- не делать лишних "зигзагов" пальцами.
0

#6 Пользователь офлайн   Derom 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2007 - 16:10

Лично я если попадается какой - нибудь заковыристый аккорд делаю так: спера собственно запоминаю положение руки, обычно из подобного аккорда необходимо переставить пальцы для следующего не менее сложного ;) поэтому МЕДЛЕННО ставим, проверяем все ли звучит, а потом как правильно заметили выше аккорд "сбрасываем" , кисть встряхиваем и так до того момента пока пальцы сами не запомнят и все будет происходить без учатия головы, ну а затем собственно тем же методом учим переход - сперва оптимизируем - (может быть не стоит отпускать все пальцы итд. ). Подчеркну - сперва все длается медленно, чтобы почувствовать, а затем можно и ускорить.

Ну вот если, кто что понял из этого, то буду рад :D но вроде работает

Сообщение отредактировал Derom: 29 Май 2007 - 16:12

0

#7 Пользователь офлайн   Immortal_Soul 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Май 2007 - 20:28

Просмотр сообщенияMischa (May 29 2007, 04:50) писал:

Давай сделаем так: выложи картинку с нотами (цифровки и табы лучше не нужно) одного из сложных аккордовых переходов, а мы его все вместе разберем. Когда берешь или меняешь аккорд главное- не делать лишних "зигзагов" пальцами.

Ок,у меня не получается взять аккорд Gmaj7(c шестым басом) и потом перейти на Ami7(add 11).Когда я беру "соль май",то у меня лично отстоет мизинец,а когда беру Ami7(add 11),то указательный палец не ложится на струны одновременно с другими пальцами.Тренировался я долго,прежде чем сказать,что у меня действительно не получается их взять и действительно мне кажется,что слишком много ненужных движений я делаю при взятии аккорда.

Просмотр сообщенияDerom (May 29 2007, 23:10) писал:

Лично я если попадается какой - нибудь заковыристый аккорд делаю так: спера собственно запоминаю положение руки, обычно из подобного аккорда необходимо переставить пальцы для следующего не менее сложного ;) поэтому МЕДЛЕННО ставим, проверяем все ли звучит, а потом как правильно заметили выше аккорд "сбрасываем" , кисть встряхиваем и так до того момента пока пальцы сами не запомнят и все будет происходить без учатия головы, ну а затем собственно тем же методом учим переход - сперва оптимизируем - (может быть не стоит отпускать все пальцы итд. ). Подчеркну - сперва все длается медленно, чтобы почувствовать, а затем можно и ускорить.

Ну вот если, кто что понял из этого, то буду рад :D но вроде работает

Ок,спасибо за совет-надо будет попробовать двигаться по этой методике.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей