Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Эмилио Пухоль - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эмилио Пухоль Школа игры 4-я часть и другие произведения Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   k030235 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 мая 2010 - 08:40

Просмотр сообщенияИсраэль (May 23 2010, 07:34) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (May 23 2010, 02:08) писал:

Целый штат Техас неправильно называют - и ничего, никто не возмущается... :D

Сдаётся мне, и дьенсовское танго навсегда останется "небесным", как ни втолковывай про кожзаменитель...

Конечно, в одном слове сразу две ошибки. Нужно писать – Тухес.
Ещё одна популярная неточность в названии танца из бразильской сюиты Вилла-Лобоса – скотиш шоро, правильно – шотиш шоро.

В испанском языке как и во многих других, в частности у нас на юге к примеру буква Г произносится сами знаете как, но в литературном русском языке такого произношения нет, также и в Испании к примеру два LL произносится как льё в Мадриде говорят Ё кьеро, в Валенсии жо кьеро, но литературный испанский этого не допускает,в Аргентине жо это норма хотя с точки зрения литературного испанского это неправильно, тоже может быть и в других испаноговорящих странах J читается как Ха, Хуан - Жуан такого имени в Испании нет. Буква У, в середине слова не читается Мигуель к примеру непавильно правильно Мигель, L всегда мягкая как ль( Ля Гитарра) Н в начале слова не читается Хернандес к примеру неправильно, Эрнандес ,вот точно, Пухоль с точки зрения литературного испанского правильное произношение, но в провинциях Испании может читаться по другому в основном-же разночтений в Испанском немного, я сам изучал Испанский с кубинцем так он как после оказалось сам путался особенно в неправильных глаголах, но это нестрашно т.к. испанцы этому относятся проще англичан к примеру.
0

#22 Пользователь офлайн   VOLAND 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 мая 2010 - 12:58

я Вам еще раз говорю - Пуйоль!
0

#23 Пользователь офлайн   ikar56 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 мая 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияVOLAND (May 23 2010, 12:58) писал:

У защитника фамилия пишется по-другому: Carles Puyol Saforcada, поэтому и транскрибируется соответственно.
Кстати, Техас по-русски звучит правильнее, чем на американском. Само это слово ведь из испанского tejas, которое в свою очередь - из индейского.

Сообщение отредактировал ikar56: 23 мая 2010 - 13:22

0

#24 Пользователь офлайн   k030235 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 мая 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияVOLAND (May 23 2010, 12:58) писал:

В испанском нет буквы Й - J - это - хота- как в букваре аз буки и т.д. отсюда и все остальное.

Сообщение отредактировал k030235: 23 мая 2010 - 14:28

0

#25 Пользователь офлайн   Svyatoslav 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 мая 2010 - 21:52

А есть ли еще переложения Пухоля, кроме тех, что выложены на форуме?
В википедии значится, что он - автор 275 переложений.

А по-большому счету, при наличии четвертой части на английском - я бы ее перевел.
Уважаемые господа - знатоки испанского, а слабо перевести с испанского на русский 4-ю часть?
А не только ПуЙоль, ПуЖоль...

Сообщение отредактировал Svyatoslav: 23 мая 2010 - 21:55

0

#26 Пользователь офлайн   ikar56 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 мая 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияSvyatoslav (May 23 2010, 21:52) писал:

А есть ли еще переложения Пухоля, кроме тех, что выложены на форуме?
В википедии значится, что он - автор 275 переложений.

А по-большому счету, при наличии четвертой части на английском - я бы ее перевел.
Уважаемые господа - знатоки испанского, а слабо перевести с испанского на русский 4-ю часть?
А не только ПуЙоль, ПуЖоль...

Вот несколько переложений Пухоля (не Пужоля, не Пуйоля - говорите по-русски правильно!): http://www.4shared.c...collection.html

А слабо самому выучить испанский?
0

#27 Пользователь офлайн   Svyatoslav 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 мая 2010 - 16:05

Огроменное спасибо за переложения!!!!

Честно - к сожалению, слабо выучить! Когда было время, не было денег и занимался не тем.
Сейчас - обратная ситуация. Хотя - это все - отговорки, по большому счету.

А насчет - слабо - хотя ... можно попробовать google-переводчик и потом выложить на форум, для корректировки....
0

#28 Пользователь офлайн   AlbertD 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 июня 2017 - 13:37

Зравствуйте! Я гитарист любитель , занимаюсь самостоятельно через дистанционное обучение и по школе Э Пухоля учебник в переводе на русский, хотел у вас спросить где можно купить книги Пухоля только переведенные на английский в Москве или в вообще в РФ где нибудь заказать?
0

#29 Пользователь офлайн   nesterov 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 июня 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияAlbertD (08 июня 2017 - 13:37) писал:

Зравствуйте! Я гитарист любитель , занимаюсь самостоятельно через дистанционное обучение и по школе Э Пухоля учебник в переводе на русский, хотел у вас спросить где можно купить книги Пухоля только переведенные на английский в Москве или в вообще в РФ где нибудь заказать?

отправил ссылку в личку :)
0

#30 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 июня 2017 - 23:18

Здравствуйте! Уважаемые госопда. Не будете ли так добры подкинуть ссылку на 4 часть Школы Пухоля в нормальном качестве, язык не имеет значения. Спасибо!
0

#31 Пользователь офлайн   lyubushkin 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 июня 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 июня 2017 - 23:18) писал:

Здравствуйте! Уважаемые госопда. Не будете ли так добры подкинуть ссылку на 4 часть Школы Пухоля в нормальном качестве, язык не имеет значения. Спасибо!

Вот ссылка https://drive.google...G5Ub1E0dUxRY2M.
Вроде все 4 тома.
2

#32 Пользователь офлайн   mikegor 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 июня 2017 - 11:26

В ссылке лишняя точка в конце:
https://drive.google...UG5Ub1E0dUxRY2M
0

#33 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 июня 2017 - 11:32

Большое спасибо!
0

#34 Пользователь офлайн   lyubushkin 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 июня 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 июня 2017 - 11:32) писал:

Большое спасибо!

Пожалуйста.
Как дочитаете - расскажете что там и как. :) Там что-то про расгеадо вроде...Про такие приемы.
0

#35 Пользователь офлайн   lyubushkin 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 июля 2017 - 00:49

Да!
Книга насколько помню параллельно на испанском и французском языках. Если возникнут вопросы - могу помочь с переводом с французского.
0

#36 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 июля 2017 - 01:37

Спасибо! Это пригодится. Особенно вопросы возникают в 4 части. Хотя интересно и другие. Поликарпов достаточно много пропустил. Перевод интересен ради любопытства, что там написано. А по нотам и сопровождающим схемам в принципе все понятно. Но если будет надобность, обращусь.

Сообщение отредактировал blacksee50: 03 июля 2017 - 01:43

0

#37 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 июля 2017 - 07:42

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 июля 2017 - 00:49) писал:

Да!
Книга насколько помню параллельно на испанском и французском языках. Если возникнут вопросы - могу помочь с переводом с французского.
В принципе материал знакомый, по другим школам, в них видимо взят отсюда, только несколько доработанный, вернее разжеванный, упражнения в том, или ином виде встречаются у Джулиани, Нечто похожее встречается у наших современников: А. Носова, Д. Теслова. Но есть кое что, что я еще ни у кого не встречал. Уроки 122, 123. Тремоло более широко разработано, не ограничивается формулой P,I,M,A. Это так-на первый любительский взгляд. Не факт, что профессионалы согласятся со мной.
0

#38 Пользователь офлайн   lyubushkin 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 июля 2017 - 11:41

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 июля 2017 - 07:42) писал:

Тремоло более широко разработано, не ограничивается формулой P,I,M,A. Это так-на первый любительский взгляд. Не факт, что профессионалы согласятся со мной.

Профессионалы (Нилов, Варданян) точно не согласятся - они рекомендуют играть всякими комбинациями P-i-m-i P-a-m-a P-i-m-a P-a-m-i и т.д.
У Пухоля то же - гаммы и многие свои упражнения он предлагает играть разными комбинациями...
Вы достаточно далеко забежали вперед.Если бы можно было только картинками все проиллюстрировать, то Пухоль не писал бы подробные комментарии.
Мое личное мнение, что учителю надо показывать, демонстрировать ученику что и как получается, если следовать Школе.
0

#39 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 июля 2017 - 01:46

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 июля 2017 - 11:41) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 июля 2017 - 07:42) писал:

Тремоло более широко разработано, не ограничивается формулой P,I,M,A. Это так-на первый любительский взгляд. Не факт, что профессионалы согласятся со мной.

Профессионалы (Нилов, Варданян) точно не согласятся - они рекомендуют играть всякими комбинациями P-i-m-i P-a-m-a P-i-m-a P-a-m-i и т.д.
У Пухоля то же - гаммы и многие свои упражнения он предлагает играть разными комбинациями...
Вы достаточно далеко забежали вперед.Если бы можно было только картинками все проиллюстрировать, то Пухоль не писал бы подробные комментарии.
Мое личное мнение, что учителю надо показывать, демонстрировать ученику что и как получается, если следовать Школе.
Пухоль тоже и тремоло рекомендует играть разными комбинациями. Я кстати в гаммах использую 6 комбинаций, Пухоль рекомендует-4. А то что забежал делеко-это точно, я в свое время перевод Поликарпова весь проштудировал за 4-5 лет. Сейчас вернулся. Думаю пока на уровне конца 2-начала 3 курса. Так что все еще впереди. До 4 части минимум 2 года. Но кое что уже можно и сейчас. Да, кстати, я о школах Нилова и Варданяна не слыхал. Может скинете для знакомства?

Сообщение отредактировал blacksee50: 05 июля 2017 - 01:48

0

#40 Пользователь офлайн   lyubushkin 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 июля 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 июля 2017 - 01:46) писал:

Пухоль тоже и тремоло рекомендует играть разными комбинациями. Я кстати в гаммах использую 6 комбинаций, Пухоль рекомендует-4. А то что забежал делеко-это точно, я в свое время перевод Поликарпова весь проштудировал за 4-5 лет. Сейчас вернулся. Думаю пока на уровне конца 2-начала 3 курса. Так что все еще впереди. До 4 части минимум 2 года. Но кое что уже можно и сейчас. Да, кстати, я о школах Нилова и Варданяна не слыхал. Может скинете для знакомства?

Я не писал про "школы Нилова и Варданяна". ("Поручик Киже" :) ). Это разные исполнитель и исполнительница, представившие свои уроки на ютубе, которые обсуждались на этом сайте. Если Вам интересно, можете поискать их здесь. Про тремоло есть уроки и у того и у другой, и там - да,сказано про разные комбинации.
Количество комбинаций не слишком важно для исполнения гамм - 4 вполне достаточно. Просто надо их проиграть за занятие то так, то этак. Я делаю так : например в третьей позиции i-m ,в четвертой m-a , в пятой i-p и назад, в четвертой и в третьей i-m-p.
2 года - это слишком большое, колоссальное время! Прогресс, польза от упражнений, если они есть, становятся заметны самому ученику гораздо раньше и только увеличивают интерес к инструменту и желание на нем заниматься. Если же их нет, то скорее всего Вы что-то делаете не так, и не стоит ждать несколько лет в надежде, что в один прекрасный день Вы заиграете как Ф.Таррега.
Самое же СТРАШНОЕ, если Вы начнете "долбить" гаммы по нескольку часов в день! Это точно путь в никуда.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 05 июля 2017 - 12:10

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей