Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

• 34 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения Упражнения, постановка рук, звукоизвлечение, методика занятий Оценка: -----

#661 Пользователь офлайн   SergikMak 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:46

Просмотр сообщенияlyubushkin (19 Сентябрь 2018 - 16:52) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Сентябрь 2018 - 14:53) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (19 Сентябрь 2018 - 14:42) писал:

Если Вы зададите конкретный вопрос, хотя бы как-то соотносящийся с темой и данным видео(лучше указать время, чтобы не смотреть все 55 минут), то постараюсь ответить на него.

с 6-ой минуты по 12-ую

Посмотрел и, думаю, мой ответ Вам заранее известен: то, о чем говорит лектор, напрямую ПРОТИВОРЕЧИТ тому, что сказано и у Пухоля и теперь (как убедились,посмотрев картинки из уроков) у Сеговии.
Именно это ВТОРОЕ и является краеугольным камнем того, что заявлено в нашей теме "классическая техника звукоизвлечения". Именно об этом мы и спорим с Вами.

Посмотрел данный отрывок и понял: то, о чем говорит Финкельштейн, напрямую никак НЕ противоречит тому, что сказано у Пухоля и Сеговии, а также тому, что наблюдается на видеозаписях игры Сеговии. Вот так, парадокса нет.
Просто надо внимательнее, тщательнее читать классиков.
У Пухоля сказано, что звук извлекается усилием первого сустава пальца, то есть пястно-фаланговым, а это как раз то, о чем говорит Евгений. В уроках Сеговии показано, что защипывание струны производится левой стороной ногтя, а это - как раз то, о чем и говорит Евгений. Также Финкельштейн говорит о том, что в запястье должен присутствовать "купол", то есть запястье не должно быть провалено внутрь, а значит небольшой изгиб запястья, согласно Финкельштейну все же должен быть, просто он расположен в другой плоскости - изгиб руки сверху вниз в лучезапястном суставе, а не слева направо. У Сеговии такой "купол" точно присутствует, достаточно посмотреть любую запись и убедиться в этом.
Все "прения", таким образом, сводятся к одному: должна ли рука иметь изгиб в лучезапястном суставе в направлении слева направо или нет?
Мне кажется ответ на этот вопрос не прост, а очень прост: данный изгиб определяется положением инструмента и анатомическими особенностями играющего. Чем более вертикальное положение занимает инструмент, тем меньшим будет этот угол. (Обратите внимание, насколько высоко находится головка грифа гитары у Евгения). С другой стороны, чем длиннее руки у гитариста, тем этот угол больше. В любом случае, данный угол является достаточно второстепенным явлением по сравнению с тем, на что действительно надо обращать внимание, и о чем говорит Финкельштейн.
2

#662 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияlubitel (19 Сентябрь 2018 - 09:26) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (19 Сентябрь 2018 - 02:31) писал:

Мне кажется, это все индивидуально.
По-моему, в музыке слишком много спекуляций на индивидуальности. И это всё из области "мы подберём вам машину, которая нужна именно Вам". Полный бред! То, что является нормой для сложившегося исполнителя, скорее вредно, чем полезно для обучающегося. Для зрелого исполнителя индивидуальные отклонения от средних параметров обусловлены ясными целями получить конечный художественный результат(качество звука, индивидуальное прочтение муз. произведения, артистический образ и всякое прочее). А какие ясные цели у начинающего учиться? Только повыделываться. Ему бы слух свой совершенствовать и преподавателя слушаться.

Если это в мой адрес, к сожалению у меня не было преподавателя, и я живьем пока в свои 60 лет не встречал никого, кто мог бы меня поучить. Разве что общемузыкальным вопросам. Насчет слуха, я, учась на ф-но в ДМШ безошибочно определял любой звук на клавиатуре после года обучения. А индивидуально-у меня рука правая в кисти вообще не сгибается, поэтому я гитару держу под большим углом, подгоняя под руку. Кстати, новые струны Hannabah, случайно заметил-пачкают пальцы-как раз в том месте, которое указывал Финкельштейн. А мне казалось, что я играю верхушками подушечек. Но в этом нет моей заслуги, так получилось.
0

#663 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Сентябрь 2018 - 08:38) писал:

По-моему, в музыке слишком много спекуляций на индивидуальности. И это всё из области "мы подберём вам машину, которая нужна именно Вам". Полный бред! То, что является нормой для сложившегося исполнителя, скорее вредно, чем полезно для обучающегося. Для зрелого исполнителя индивидуальные отклонения от средних параметров обусловлены ясными целями получить конечный художественный результат(качество звука, индивидуальное прочтение муз. произведения, артистический образ и всякое прочее). А какие ясные цели у начинающего учиться? Только повыделываться. Ему бы слух свой совершенствовать и преподавателя слушаться.

Если это в мой адрес, к сожалению у меня не было преподавателя, и я живьем пока в свои 60 лет не встречал никого, кто мог бы меня поучить. Разве что общемузыкальным вопросам. Насчет слуха, я, учась на ф-но в ДМШ безошибочно определял любой звук на клавиатуре после года обучения. А индивидуально-у меня рука правая в кисти вообще не сгибается, поэтому я гитару держу под большим углом, подгоняя под руку. Кстати, новые струны Hannabah, случайно заметил-пачкают пальцы-как раз в том месте, которое указывал Финкельштейн. А мне казалось, что я играю верхушками подушечек. Но в этом нет моей заслуги, так получилось.
Нет, что Вы!!! Я совсем не хотел обидеть лично или обобщённо. Но вредные клише - это очевидная практика в любом деле. Нет индивидуальности в начальной школе и быть не должно, если человек нормально развит. Он просто обязан усвоить базовые понятия и навыки, нравится ему это или нет. И не ему решать, что надо учить, а что нет. Но людям ведь так приятно слышать, что они единственные и неповторимые и, что у них особый путь и т.д. А это ложь, в технологии нет индивидуальности. Индивидуальность - это уже область искусства, творчества. Но людям ведь так приятно ... :D Ну, Вы меня поняли, не стану повторяться.
0

#664 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 10:25

Просмотр сообщенияSergikMak (19 Сентябрь 2018 - 22:46) писал:

У Пухоля сказано, что звук извлекается усилием первого сустава пальца, то есть пястно-фаланговым, а это как раз то, о чем говорит Евгений.
Я могу ошибиться, хотя этот момент я не раз пытался прояснить и прояснял :D . Дело в том, что у Пухоля очень невнятно описана нумерация суставов и фаланг. Надо будет найти это место, но я помню, что ЕГО первый сустав и фаланга - ПРИНОГТЕВЫЕ. Это кажется однозначно ясно из описания щипка большим пальцем. По-моему, там сказано, что щипок производится сгибанием пальца в ближайшем к ногтю суставе. И такая техника игры большим пальцем видна у многих профессионалов.
И у Пухоля это не ошибки перевода, я читал англ. вариант и испанский, там то же самое.

Сообщение отредактировал lubitel: 20 Сентябрь 2018 - 10:31

0

#665 Пользователь офлайн   SergikMak 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 10:25) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (19 Сентябрь 2018 - 22:46) писал:

У Пухоля сказано, что звук извлекается усилием первого сустава пальца, то есть пястно-фаланговым, а это как раз то, о чем говорит Евгений.
Я могу ошибиться, хотя этот момент я не раз пытался прояснить и прояснял :D . Дело в том, что у Пухоля очень невнятно описана нумерация суставов и фаланг. Надо будет найти это место, но я помню, что ЕГО первый сустав и фаланга - ПРИНОГТЕВЫЕ. Это кажется однозначно ясно из описания щипка большим пальцем. По-моему, там сказано, что щипок производится сгибанием пальца в ближайшем к ногтю суставе. И такая техника игры большим пальцем видна у многих профессионалов.
И у Пухоля это не ошибки перевода, я читал англ. вариант и испанский, там то же самое.

Я тоже что-то начал путаться. У Пухоля, действительно, написано много, но как-то сумбурно. Чтобы разобраться, привожу фрагменты из его книги:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом, вы правы, Пухоль действительно считал, что звук должен производиться движением ногтевой фаланги. Однако просмотр видео руки Сеговии убеждает, что маэстро играл не так. На кадрах хорошо видно, что во время игры апояндо последние межфаланговые суставы (особенно на безымянном пальце) могут даже прогибаться в обратном направлении, значит основное усилие идет не от них, а от пястно-фаланговых суставов.
Следовательно, либо техника Сеговии сильно отличается от техники Пухоля, либо, как говорится, "одно из двух".
0

#666 Пользователь онлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияMischa (19 Сентябрь 2018 - 22:00) писал:

Мне кажется, необходимо развивать в первую очередь способность слышать. Слышать разные нюансы звука. Иметь хорошее представление о желаемом звуке и не переставать пытаться его "извлекать".

Для Дмитрия Нилова эталон - светлый, прозрачный звук. Исходя из этого он рекомендует т.н. "классическую" постановку...

Добавлю, что выбор постановки может продиктован еще анатомическими особенностями формы пальцев, ногтей.
Есть пальцы, у которых даже очень короткий ноготь уже выступает слегка по контуру подушечки. Подушечка закругляясь,подходит к краю ногтя. Это очень удачная для гитариста форма и большая удача. С такими пальцами получается отличный звук и при "перпендикулярном" звукоизвлечении.
Если ногти не удачные, ногти отходят далеко от края подушечки пальца, да еще и образуют "клювик", то с перпендикулярной постановкой руки ну никак хороший звук не получится. Ногти при этом достаточно длинные (иначе никак) и обтачивать их приходится не по форме подушки, а руку так или иначе придется поворачивать, чтобы соскок со струны был легким.

Почему Дмитрий Нилов не говорит об индивидуальных особенностях ни слова, загадка. Не думаю, что он не знает, что руки, пальцы, ногти у всех разные :D

Сообщение отредактировал maikl5301: 20 Сентябрь 2018 - 11:27

2

#667 Пользователь офлайн   BorisGrig 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:10

Цитата

Почему Дмитрий Нилов не говорит об индивидуальных особенностях ни слова, загадка. Не думаю, что он не знает, что руки, пальцы, ногти у всех разные :D

Интересно, а сам Нилов знает о том, что он проповедует классическую постановку правой руки?
Пару лет назад, когда меня тут отлупили за взгляды, совпадающие с Вашими, я попытался выйти на прямой контакт с ним. Всё бесполезно. Даже на его, как сказали, личном сайте, мне отвечал некий его представитель. Тогда я не смог найти в инете ни одного ролика Нилова с концертными записями, только какие-то технические зашумлённые. Не смог я попасть на концерт к Нилову - в Москве просто их не было.
А ведь есть проблема. Буквальное следование советам Любушкина и Саунда приводит к двойной точке касания или к чрезвычайно короткому пути касания. А ведь авторы школ 19-ого века не столько рекомендовали направление движения пальца, сколько обращали внимание на левую сторону ногтя как на область, по которой струна должна проскользить.
Я собрал весьма значительное собрание школ. Многие никогда не издавались у нас. Во многих рисунки рук просто жалкие. Зато точка касания струны, линия движения её и точка отрыва прорисованы очень внятно.
То, что я скажу далее - не утверждение, а вопрос: не кроется ли истина в линии соприкосновения ногтя со струной и не являются ли все требования к постановке правой руки технологическими и в этом смысле второстепенными? Ведь и т.н. неклассичекая постановка призвана обеспечить преимущественное вертикальное возбуждения струны и рекомендует траекторию касания для этого.
Вот мой личный вывод (никому его не навязываю): нет никакой классической, равно как неклассической постановки, а есть, несомненно, автомобиль для меня и особенности постановки, порождённые особенностями анатомии (почти цитирую Ромеро).
Сам Нилов держит пальцы правой руки разжато. У Сеговии они собраны и даже наезжают друг на друга. Я вовсе не попадаю на струны, пытаясь копировать Нилова.
Почему-то мне кажется, что Пухоль скорее понял бы Теннанта и Дункана, чем Нилова в интерпретации его последователей.
Собственно к Нилову всёэто не имеет никакого отношения.
3

#668 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияmaikl5301 (20 Сентябрь 2018 - 11:27) писал:

Мне кажется, необходимо развивать в первую очередь способность слышать. Слышать разные нюансы звука. Иметь хорошее представление о желаемом звуке и не переставать пытаться его "извлекать".

Для Дмитрия Нилова эталон - светлый, прозрачный звук. Исходя из этого он рекомендует т.н. "классическую" постановку...

Добавлю, что выбор постановки может продиктован еще анатомическими особенностями формы пальцев, ногтей.
Есть пальцы, у которых даже очень короткий ноготь уже выступает слегка по контуру подушечки. Подушечка закругляясь,подходит к краю ногтя. Это очень удачная для гитариста форма и большая удача. С такими пальцами получается отличный звук и при "перпендикулярном" звукоизвлечении.
Если ногти не удачные, ногти отходят далеко от края подушечки пальца, да еще и образуют "клювик", то с перпендикулярной постановкой руки ну никак хороший звук не получится. Ногти при этом достаточно длинные (иначе никак) и обтачивать их приходится не по форме подушки, а руку так или иначе придется поворачивать, чтобы соскок со струны был легким.
...

Однозначно! Если арка ногтя выпуклая, то угол пальца к струне можно приблизить к 90°. Если же ногти плоские, то угол нужно таким образом скорректировать, чтобы струна не застревала на ногте, процесс высвобождения струны был плавным.
0

#669 Пользователь онлайн   maikl5301 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияMischa (20 Сентябрь 2018 - 16:15) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (20 Сентябрь 2018 - 11:27) писал:

...

Однозначно! Если арка ногтя выпуклая, то угол пальца к струне можно приблизить к 90°. Если же ногти плоские, то угол нужно таким образом скорректировать, чтобы струна не застревала на ногте, процесс высвобождения струны был плавным.

Только вот осталось понять : на личном сайте Д.Нилова заявляется, что у него, как у профессионала-педагога
"индивидуальный подход к каждому, умение услышать и понять проблему, предложить варианты ее решения, исходя из конкретного исполнительского опыта" . И в то же время в его ролике про постановку правой руки и звукоизвлечение ни слова о том, что форма пальцев и ногтей разная и он последователь только одного "тарреговского" подхода, а другие современные подходы для него не приемлемы.
0

#670 Пользователь офлайн   Mischa 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 16:51

Просмотр сообщенияBorisGrig (20 Сентябрь 2018 - 15:10) писал:

...не кроется ли истина в линии соприкосновения ногтя со струной и не являются ли все требования к постановке правой руки технологическими и в этом смысле второстепенными?...

Многие известные музыканты делают начальное касание подушечки пальца о струну правой стороной, особенно, если играют пальцем "а". Сам процесс касания струны важен: он не только влияет на возможность дальнейшего продвижения струны по пальцу, но и сам создает определенный призвук, на который необходимо уметь влиять.

Но с моей точки зрения речь идет в основном о "высвобождении" струны из под ногтя. Самое важное - окончание этого процесса: момент отрыва/соскока струны от ногтя.
0

#671 Пользователь офлайн   BorisGrig 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияMischa (20 Сентябрь 2018 - 16:51) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (20 Сентябрь 2018 - 15:10) писал:

...не кроется ли истина в линии соприкосновения ногтя со струной и не являются ли все требования к постановке правой руки технологическими и в этом смысле второстепенными?...

Многие известные музыканты делают начальное касание подушечки пальца о струну правой стороной, особенно, если играют пальцем "а". Сам процесс касания струны важен: он не только влияет на возможность дальнейшего продвижения струны по пальцу, но и сам создает определенный призвук, на который необходимо уметь влиять.

Но с моей точки зрения речь идет в основном о "высвобождении" струны из под ногтя. Самое важное - окончание этого процесса: момент отрыва/соскока струны от ногтя.

А должна ли струна оказываться под ногтём? Вот для меня серьёзный вопрос. Особенности моих ногтей таковы, что я делал скос на безымянном вправо. Но оказалось, что этого можно добиться по-другому, копируя Сеговию и делая крест круче. Тогда все три пальца работают левым скосом и контакт длиннее и дольше. Звук улучшился.
А соскок очень важен. Я пробовал отращивать ногти и удлинять контакт, но появляется цоконье.
0

#672 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2018 - 11:06) писал:

Таким образом, вы правы, Пухоль действительно считал, что звук должен производиться движением ногтевой фаланги. Однако просмотр видео руки Сеговии убеждает, что маэстро играл не так. На кадрах хорошо видно, что во время игры апояндо последние межфаланговые суставы (особенно на безымянном пальце) могут даже прогибаться в обратном направлении, значит основное усилие идет не от них, а от пястно-фаланговых суставов.
Следовательно, либо техника Сеговии сильно отличается от техники Пухоля, либо, как говорится, "одно из двух".
Я на работе тоже всё это перечитал заново и вспомнил, что там не так. С нумерацией суставов и фаланг у него порядок, тут я ошибся. Непорядок у него в пункте 2. поэтапного разбора щипка. Сгибание последней фаланги легко осуществляется в большом пальце. Но в остальных это сделать без напряжения невозможно. Получается нелепый совет. Я долгое время(с первого издания Школы у нас) думал, что это плохой перевод. Но в оригинале сказано так же. Так что тут явно ошибка автора, которую так и не исправили. Вряд ли это можно свалить на тонкости смысла или толкования. Это ошибка. Просто ошибка очень грубая, двойная. Слово "фаланга" надо заменить на сустав, а номер сустава должен быть первый. Большие исправления в тексте.

Сообщение отредактировал lubitel: 20 Сентябрь 2018 - 20:32

0

#673 Пользователь офлайн   bugrov 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 21:16

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 20:24) писал:

Я на работе тоже всё это перечитал заново и вспомнил, что там не так. С нумерацией суставов и фаланг у него порядок, тут я ошибся. Непорядок у него в пункте 2. поэтапного разбора щипка. Сгибание последней фаланги легко осуществляется в большом пальце. Но в остальных это сделать без напряжения невозможно. Получается нелепый совет. Я долгое время(с первого издания Школы у нас) думал, что это плохой перевод. Но в оригинале сказано так же. Так что тут явно ошибка автора, которую так и не исправили. Вряд ли это можно свалить на тонкости смысла или толкования. Это ошибка. Просто ошибка очень грубая, двойная. Слово "фаланга" надо заменить на сустав, а номер сустава должен быть первый. Большие исправления в тексте.

"Сгибание последней фаланги легко осуществляется в большом пальце. Но в остальных это сделать без напряжения невозможно." - Смею Вас уверить, что это делается запросто, и, более того, расслабляет кисть. В моем классе это умеют все, и ни у кого с этим проблем не было.
См. на ютубе видео https://youtu.be/fMUWLYJD9kg
0

#674 Пользователь офлайн   Исраэль 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:01

Просмотр сообщенияbugrov (20 Сентябрь 2018 - 21:16) писал:

"Сгибание последней фаланги легко осуществляется в большом пальце. Но в остальных это сделать без напряжения невозможно." - Смею Вас уверить, что это делается запросто, и, более того, расслабляет кисть. В моем классе это умеют все, и ни у кого с этим проблем не было.

Хорошо, но попробуйте задействовать все три фаланги, а после щипка, палец должен идти низко над струнами, и не к ладони. Звук получится ещё гуще.

Сообщение отредактировал Исраэль: 20 Сентябрь 2018 - 22:04

0

#675 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:14

Очень убедительно и легко. И такой щипок я знаю, хотя и не использую. Только вряд ли это имел ввиду Пухоль. При своей любви к деталям он это расписал бы так, как Вы.
0

#676 Пользователь офлайн   blacksee50 

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 02:12

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 10:17) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Сентябрь 2018 - 08:38) писал:

Нет, что Вы!!! Я совсем не хотел обидеть лично или обобщённо. Но вредные клише - это очевидная практика в любом деле. Нет индивидуальности в начальной школе и быть не должно, если человек нормально развит. Он просто обязан усвоить базовые понятия и навыки, нравится ему это или нет. И не ему решать, что надо учить, а что нет. Но людям ведь так приятно слышать, что они единственные и неповторимые и, что у них особый путь и т.д. А это ложь, в технологии нет индивидуальности. Индивидуальность - это уже область искусства, творчества. Но людям ведь так приятно ... :D Ну, Вы меня поняли, не стану повторяться.

Конечно понял. Я в 90-специально перед зеркалом и сидел часами, чтобы выработать все, чему учит Пухоль. Другой литературы у меня не было. Сейчас восстанавливаю только силу и устраняю обнаруженные ошибки. В том числе и по звуку. Даже друзья заметили, что в последнее время звук моей гитары изменился, стал мягче, не тише а мягче, нежнее.

Сообщение отредактировал blacksee50: 21 Сентябрь 2018 - 02:22

0

#677 Пользователь офлайн   lubitel 

• СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 22:14) писал:

Очень убедительно и легко. И такой щипок я знаю, хотя и не использую. Только вряд ли это имел ввиду Пухоль. При своей любви к деталям он это расписал бы так, как Вы.

У Пухоля даже, вроде, особый запрет на прогибание суставов.
0

Поделиться темой:

• 34 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей